Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково значение немой сцены в комедии «Ревизор»? (Гоголь Н. В.)

На протяжении пьесы Гоголя «Ревизор» почти все её действующие лица, от городничего до слуги Хлестакова, испытывают страх. Заканчивается же она немой сценой, где страх превращается в ужас. Гоголь указывает на то, что герои пьесы словно окаменели. Для них будто наступил последний день Помпеи, настигла небесная кара за нарушение нравственного закона. В город едет настоящий ревизор. Чиновникам предстоит заново пережить угрозу возмездия. Она всесильна даже над людьми, стоящими у власти.

Немую сцену можно назвать моментом истины в комедии. Чиновники прозревают, что угождали совсем не тому лицу, они жестоко обманулись.

Настоящий ревизор уже в городе и видел то, что они так старательно пытались скрыть от ничего не подозревающего Хлестакова. Очень печально, что участники немой сцены сожалеют не о своих проступках, а о том, что не разглядели в приезжем человеке мелкого чиновника, бездельника и вруна. А это означает, что они не осознали свои пороки и повторят их вновь, стараясь угодить уже другому человеку. Гоголь смеялся над теми пороками, которые существовали в обществе в его время. Но они не изжиты и до сих пор. Комедия актуальна и в наши дни. Мы можем узнать поведение героев пьесы в поступках окружающих нас людей и в самих себе.

Показывая такое поведение чиновников, писатель напоминает, что каждому, кто живёт безнравственно и совершает недостойные поступки, предстоит держать за них ответ. Всё плохое, что мы пытались скрывать, когда-нибудь станет явью и получит заслуженное наказание. Значение сцены в призыве жить по совести, чтобы не испытывать страх за свои грехи. Наша совесть и есть настоящий ревизор. Чем раньше осознает это человек, тем лучше будет для всех и для него самого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.