Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Особенности «безглагольности» Фета и художественный эффект (ЕГЭ по литературе)

Знаменитая «безглагольность» Фета имеет много особенностей.

Во-первых, за счёт использования только прилагательных и существительных достигается эффект сплошного потока чувств, впечатлений и состояний. Например, "эти капли, эти слёзы", "это утро, радость эта". Нельзя не обратить внимания на наличие местоименного прилагательного “эта”, повторение которого усиливает эффект “здесь и сейчас”. Отметим в качестве особенности также анафорическое использование “эта” во всём тексте стихотворения.

Далее, поэт очень внимательно относится к деталям, фокусирует внимание на каждом элементе отдельно, собирая тем самым цельную картину, как пазл: "этот пух — не лист".

Любое слово становится значимой частью пейзажа.

Совершенно не употребляя глаголы, обозначающие действия, Фет создает иллюзию движения. Видно, как начинается рассвет ("зори без затменья"), слышно, как поют птицы ("эти трели") или спят люди ("вздох ночной селенья")... При необходимости передать звуки, Фет прибегает к многочисленным отглагольным существительным и использует звукопись: “говор вод”, “зык и свист”. Фет апеллирует ко всем органам чувств, заставляя читателя пережить их многообразие.

Фактически, использованием "безглагольности" в своём творчестве Фет предвосхитил картины импрессионистов, передающих грубыми мазками сиюминутные эмоции. (Существительные в языке поэзии Фета сродни грубым мазкам на полотнах импрессионистов: и то и другое средство передает живую эмоцию).

Таким образом, у читателя возникает образ мира живущего, поющего, трепещущего, и в этом — художественный эффект, достигнутый Фетом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском