Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Борьба древнерусского государства с половцами (ЕГЭ по истории)

4 из 12
Оценка эксперта внизу

Борьба Древнерусского государства с половцами в XI-XII вв. характеризуется столкновениями русских сил против половцев с целью защитить южные рубежи государства от постоянно исходящей угрозы. Набеги, совершаемые половцами, наносили огромный урон экономике городов, восстановительные процессы продолжались несколько месяцев.

Одним из наиболее значимых событий данного процесса стала битва на реке Альте, произошедшая в 1068 г. Причиной битвы стало то, что вначале второй половины XI в. половецкие племена вплотную приблизились к южным границам Руси, а уже в начале сентября 1068 г. половцы вторглись на Переяславскую землю. Тогда князь Переяславский Всеволод позвал на помощь Изяслава, князя Киевского и Черниговского князя Святослава.

Войско Ярославичей, начав битву против половецкого хана Шарукана, было наголову разбито. Изяслав вместе с Всеволодом отступили в Киев, а Святослав бежал в Чернигов, где организовал оборону от преследовавших его половцев. В результате данной битвы в Киеве вспыхнуло народное восстание, когда Изяслав Ярославич отказался предоставить населению оружие для нового сражения с половцами. В результате этого, Изяславу пришлось бежать в Польшу, рассчитывая на помощь своего тестя-польского короля Болеслава II, и на киевский престол вступил освобождённый из тюрьмы Всеслав Полоцкий.

Другим немаловажным событием данного процесса стал «крестовый поход» в степь. Причиной послужило то, что во внешней политике Русь уже долгий отрезок времени подвергалась набегам половцев. Набегая, они грабили города и разрушали их. Это и стало одной из главных причин организации русских князей против половцев. Немаловажную роль в данном событии сыграл Владимир Мономах. Он вместе со Святополком Изяславичем послал весть князьям о предстоящем походе. По наставлению игумена Даниила, Владимир Мономах предал походу религиозный характер. В решающей битве против половцев на реке Салнице, когда центр русского войска стали теснить, Мономах вместе со своей дружиной пришёл на помощь, тем самым принёс победу русскому войску. После этого события половцы надолго прекратили свои набеги на Русь.

Борьба Древнерусского государства с половцами в XI-XII вв. имела решающее значение в нашей истории. Именно из-за постоянной опасности на южных рубежах, население было вынуждено покидать эти территории, перебираясь ближе к северу. Это в дальнейшем способствовало упадку роли Киева как центра Древнерусского государства, в свою очередь возвысив северо-восточную Русь, на территории которой в будущем будет расположена столица централизованного государства-город Москва. Именно «крестовый поход» против половцев продемонстрировал мощь нашего государства, слухи о наших победах доходили до европейских государств. Это отчасти и послужило причиной того, что половцы пошли на сближение с Древнерусским государством, в надежде оказать мощное сопротивление теперь общему врагу-монгольскому государству.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Следует избегать общих фраз.

Крестовый поход проходил под знаменем защиты христианской веры по образцу крестового похода, освободившего Иерусалим.

Половцев нанимали русские князья для участия в междоусобицах.

Набеги половцев привели к объединению русских земель в единое государство к собиранию земель русских.

Русские князья поняли, что с половцами выгодно заключать союзы и даже династические браки.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.