Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему автор так поздно произнёс эту фразу: «…он лжёт во всякое время, этот Невский проспект»? по повести Невский проспект (Гоголь Н. В.)

Часто ли вы обращали внимание, на что смотрят некоторые люди, когда знакомятся с вами? Конечно же, в первую очередь, их интересует ваша одежда, ваша причёска, ваше лицо. А уже потом они обращают внимание на всё остальное. Правильно ли делают такие люди, встречая других «по одёжке»? Ведь далеко не всегда первое впечатление, которое на нас производит какой-то человек или предмет, является правдивым. Зачастую мы видим лишь внешнюю оболочку. И только когда мы рассмотрим этот предмет, или пообщаемся с этим человеком, мы понимаем, что он из себя представляет.

И далеко не всегда наши представления о нём будут верны. Для того, что бы доказать существование такой проблемы в обществе, возьму произведение одного классика, умеющего точно и красочно описывать человеческие пороки, одним из которых и является взятая нами тема: Н. В. Гоголя «Невский проспект».

Именно в этом произведении автор нам показывает, что внешность бывает весьма обманчива, и что зачастую не стоит ей доверять. Главные герои повести, Пирогов и Пискарёв, являющиеся, по сути, совершенно разными людьми, попадают в одну и ту же неприятную ситуацию. На улице каждый из них встречает красивую девушку. Каждая из этих двух дам хороша собой и привлекает мужское внимание. Молодые люди, Пирогов и Пискарёв, как говорится «ведутся» на внешний вид девушек, и заводят с ними разговор. Но, уже после непродолжительного общения с этими молодыми особами, они убеждаются в том, что девушки являются «пустышками», «красивыми блестящими обёртками», и ничего более.

Так же можно заметить, что в этом произведении есть ещё одно доказательство существования взятой нами темы. И на это раз примером уже является не какой-то определённый человек или несколько людей, а сам Невский проспект. Многие знают, что именно Невский проспект отождествляет лицо такого красивого города, как Санкт-Петербург. Как всегда он краше, лучше, богаче, чище, чем другие места и улицы города. Именно его в первую очередь видят люди, именно он и производит то первое впечатление, которое на самом деле тоже обманчиво. Другие улицы портят это впечатление, ведь они гораздо хуже выглядят, чем Невский проспект. И только когда автор обратил внимание и на другие места, он сказал: «…он лжёт во всякое время, этот Невский проспект».

Надеюсь, вы убедились в том, что далеко не всё, что нам кажется на первый взгляд, будет являться правдой. Не стоит обращать внимание в первую очередь на внешность. Старайтесь сначала узнать человека, а потом уже делать выводы о том, какой он. Ведь только когда вы пообщаетесь с человеком, вы узнаете его настоящего, а не ту внешнюю оболочку, которую увидели, когда впервые повстречали.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.