Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Невский проспект» краткий пересказ (Гоголь Н. В.)

Мы видим обычную историю двух молодых людей: Пискарёва и Пирогова. Повстречав на улице девушек, каждый из них направился за понравившейся дамой. Пискарёв был влюблён в семнадцатилетнюю брюнетку, его поразила её красота: «Боже, какие божественные черты! Волосы её были также прекрасны; глаза её казались всё ещё небесными». Однако молодого человека постигло огромное разочарование. За внешностью была скрыта чернота души. Милое создание оказалось безнравственным существом – порочной женщиной.

Этот факт достаточно сильно поразил Пискарёва. Он долго не мог найти причину, побудившую его возлюбленную стать развратной, и задавался вопросом, как он повлияет на жизнь девушки? Но герой не ожидал, что «заблудшая» душа не пожелает спасти себя и откажется от помощи.

И в этот момент Пискарёв просто не знал, что делать дальше. Был ли смысл жить дальше, если от него отказалась возлюбленная? Он был настолько слаб, сломлен духом, что единственным избавлением ему казалась смерть. Мужчина был одинок в своём горе, а потому решился на этот шаг.

У Пирогова всё произошло иначе. Последовав за блондинкой, он понял, что девушка является женой «жестяных дел мастера». Пытаясь как можно больше времени провести с ней, поручик заказывает у Шиллера шпоры, а позже – и ножны для кинжала. Его не сметила высокая цена за работу, ведь все свои мысли он пустил на другие размышления.

В своих ухаживаниях Пирогов не знал никаких границ, показывал свою бездуховность, порочность. Честь девушки была для него менее значимой в сравнении с собственными желаниями. Он сильно оскорбился, когда муж выгнал его из своего дома. Теперь его единственным стремлением являлась месть лавочнику: «Сибирь и плети он почитал самым малым наказанием для Шиллера». Но он быстро позабыл об этом инциденте, проведя вечер у одного правителя контрольной коллегии.

Однако в этом произведении особое место занимает Невский проспект в ночное время суток. Ведь именно тогда на мирное, спокойное место опускается похоть, жестокость, разврат. Людям кажется, что с наступлением темноты нет никакого смысла скрывать свои грязные желания, их всё равно никто не увидит. Ночью проспект особенно опасен: «сам демон зажигает лампы для того только, чтобы показать всё не в настоящем виде.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.