Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Невский проспект» (Гоголь Н. В.)

Рассмотрим истории двух приятелей,встретившихся на Невском проспекте, который так иронично описывал Николай Васильевич Гоголь в своей поучительной повести "Невский проспект". Герои данного произведения противопоставлены друг другу, и истории их различны, но все они связаны одной темой и проблематикой. Общей проблемой, о которой я говорю, является общество 1833-1834 гг. Оно губило людей, ломало личности, как в истории Пискарёва, и взаимообратно, т.е. это страшные и глупые люди, являющиеся частью общества, сами губили его, как в истории Пирогова. Обе истории отражают пороки людей того времени, которые, спустя большое количество времени, к моему сожалению, всё ещё остаются в нашем современном мире.

Это и разврат, и глупость, и показная роскошь.

История Пискарёва трагична и устрашающа. Девушка, встретившаяся ему на Невском проспекте, оказалась совсем не ангелом, вот-вот спустившимся на землю, а чересчур пошлой натурой. Пискарёв, как творческая личность, был одержан её красотой. Он решился на очень благородный поступок - жениться на падшей женщине, с целью, вырвать эту красоту из лап разврата и подарить её миру. Всё пошло не так, как он себе это представлял: она отвергла его предложение, тем самым лишив его смысла жизни. Наш герой не смог смириться с тем,что такая неземная красота будет так низко себя представлять, и от своего бессилия он совершил самоубийство.

История Пирогова, на мой взгляд, показалась комичной и глуповатой. Самоуверенный русский офицер пытался только удовлетворить свои потребности, утешить своё самолюбие ,не думая о том, что его жертва замужем. В результате чего он получил по заслугам, что, конечно же, правильно, ибо не надо провоцировать. Его поступок показался мне гадким, эгоистичным и низким.

Один герой ушёл с добром, а пришёл ни с чем, точнее вообще не пришёл, как бы грустно это не звучало, когда другой пошёл с грязью и отделался только лёгким испугом. Эти истории несут поучительный характер, как и завершающая речь Гоголя про обман Невского проспекта. Теперь мы понимаем суть этой речи, истинную суть - за всей красотой и могуществом скрывается гнилая истина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.