Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида» (Борис Ананьев) (ЕГЭ обществознание)

Смысл данного высказывания заключается в том, что индивидом человек является с рождения, а личностью становится только в процессе общественной жизни, приобретая социально значимые качества.

Рассмотрим высказывание с точки зрения социологической теории. Человек с рождения является индивидом, то есть единичным представителем человеческого рода. Затем в течение всей жизни человек проходит процесс социализации — приобретение ценностей и норм общества, позволяющих ориентироваться и адаптироваться в жизни. Данный процесс можно разделить на два этапа: первичной социализации и вторичной. Первичная социализация проходит в детские и подростковые годы человека, а вторичная — в период зрелости и до конца жизни. Также на каждом этапе есть свои агенты социализации, которые оказывают воздействие на формирование личности. Первичными агентами социализации являются семья, школа, друзья, а вторичными — институт, политические организации, рабочий коллектив и другие.

В подтверждение своих мыслей, приведу пример из литературы.

Герой рассказа Р. Киплинга Маугли вырос в дикой природе среди животных. Никакие ценности и правила общества он не знал, и был воспитан только по законам джунглей. Соответственно, Маугли не являлся личностью, что и подтверждает мысль автора высказывания.

Также в пример можно привести маленького ребёнка, который по началу не является личностью. Ему не знакомы правила, понятия добра и зла, нормы, принятые в обществе. В начале этому учит семья, затем школа, институт и другие организации. В процессе взросления, человек усваивает нормы и правила, по которым живет общество, а значит становится личностью.

Таким образом, можно сделать вывод, что формирование личности происходит на протяжении всей жизни и начинается гораздо позже, чем становление индивида.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.