Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Диалог человека и природы в современной литературе (ЕГЭ по литературе)

Диалог человека и природы в современной литературе.

Природа может обойтись без человека, а он без неё — нет.

Апшерони

Сможет ли человек без природы? Думаю, очевидно: нет. Всем, что люди имеют, они обязаны природе. И чем мы платим за это? К сожалению, диалог человека и природы сегодня довольно печален. Миром правит жадность. Люди пытаются высосать из природы всё, что только можно, ради собственной выгоды: вырубаются леса, осушаются озёра, убиваются животные. Общество словно живет в соответствии со словами тургеневского Базарова:" Природа не храм, а мастерская, и человек в ней- работник". К чему приведёт такое отношение? Страшно представить. Именно поэтому современные писатели и поэты стремятся донести до читателей мысль: нужно налаживать диалог человека и природы, относиться к ней, как к матери, иначе человеческий род подойдет к черте вымирания.

Отношения человека к природе ярко показано в рассказе В.

Астафьева "Людочка". Перед глазами читателя предстаёт ужасное зрелище :в парке, вдоль канавы, вламываясь в сорные заросли, стоят скамейки, из грязной канавы и пены торчат бутылки. Автор делает акцент на такой детали: в парке всегда стоит " жуткая вонь", ведь в эти канавы бросают щенят, котят, дохлых поросят. Прозаик передает поистине звериное поведение людей. Этот "пейзаж" напоминает кладбище, где смерть принимает природа. Кто убийца? В. Астафьев дает однозначный ответ — человек. Такие преступления против окружающей среды ведут к разрушению нравственных основ. Это месть природы за мучения. Писатель убеждает: пока люди губят природу, она будет убивать их души, будет принимать "смерть" и за собой потащит и человека. Да, прав Апшерони, утверждая, что природа способна существовать без человека, а он без нее погибнет.

Говоря о произведении, где прослеживается диалог природы и человека, нельзя не вспомнить роман

Ч. Айтматова " Плаха". Автор показывает, как природа стремится найти компромисс с нами, пытаться сосуществовать в мире. Однако человек отвергает эти попытки. Вспоминаю такой эпизод: люди гонят испуганную стаю волков, убивая не только взрослых, но и волчат. Не смотря на то что прозаик представляет историю отдельной пары волков- Акбара и Ташчайнар, читатель понимает: это собирательный образ всех животных, всей природы. Кульминацией романа становится случайное убийство человеком своего ребенка, похищенного волками. Природа отомстила человеку. "Плаху" можно назвать сигналом бедствия, который ещё могут услышать те, кто не ослеп от алчности и жадности, правящих загнивающим миром. Ч. Айтматов хочет убедить читателей в том, что природа, все-таки, храм, и нельзя вмешиваться в его порядки, иначе придётся жестоко заплатить.

Следовательно, человек и природа должны выступать как единое целое, и установка этого диалога лежит исключительно на плечах людей, ведь только они способны его нарушить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.