Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема деревни в современной литературе (ЕГЭ по литературе)

«Деревни обычно живут по каким-то своим законам, не понятным

городским жителям»

Н. Тимошенко

Тема деревни в русской литературе далеко не нова. Писатели и поэты обращаются к ней ещё с 19 века. Это не вызывает удивления, ведь многие деятели искусства находят вдохновение именно в деревнях, где сближаются с природой и истинно русским народом. Не обошли данную тему и поэты и прозаики, творившие в конце ХХ столетия. Говоря о деревне, они заставляют задуматься над вечными вопросами ("Что такое родина?"; "Как нужно относиться к природе?"; "Как нужно относиться к людям?") и вызывают в душах читателей разные чувства.

О деревне повествует В. Белов в рассказе "Гудят провода". Сюжет произведения довольно прост, и его можно изложить так: пожилая жительница деревни идёт в фельдшерский пункт и встречает там бывшую невесту своего сына, которая собирается делать аборт.

Романовна, душевный и простой человек, уводит её оттуда и убеждает оставить ребёнка, а после рождения внучки всячески помогает воспитывать девочку. Показывая деревенскую жизнь, прозаик делает логический акцент на таком эпизоде: героиня собирается к врачу и перед уходом даёт наставления своей соседке, а именно: дать сена корове и выставить из печи картофельную оладью, то есть всё, о чём думает Романовна, испытывая страшные боли в руках, — её хозяйство, родной дом. Используя приём психологизма, автор раскрывает истинные ценности персонажа: изба и животные — самая главная забота, а остальное не так уж и важно, даже если это собственное здоровье. Другую особенность деревни В. Белов показывает в пейзаже: "...крыши деревень впервые перед весной тихо плакали... роняли иглу придорожные елки. Воздух был молочно-прозрачным... проглядывались сиреневые ольховые островки, горизонт был сиреневым", а такие детали, как "лошадиный помёт" и "запах сенца" подтверждают реалистичность и обыденность такой картины для местных жителей. А вот гудящие провода для них что-то особенное: "Они пели от далекого-далекого ветра. Будто гусельные струны, бежали по небу тонкие звенящие линии". Прозаик убеждает: деревенские жители — в душе поэты и романтики, особенные люди, живущие по своим правилам и законам, главные из которых — законы нравственности, ответственности и искренности.

Н. Тимошенко писала: "Деревни обычно живут по каким-то своим законам, абсолютно непонятным городскому населению". Жители деревни издавна считаются более консервативными, но нравственными и открытыми, а их привычки и обычаи чужды для горожан. Именно эти особенности деревни и подчёркивают литераторы конца ХХ- начала ХХI века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.