Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Закрепощение крестьян (ЕГЭ по истории)

Закрепощение крестьян происходило долгие годы. Множество правителей (Ивана III, Иван IV, Алексей Михайлович Романов, Екатерина II ) постепенно ужесточали положение крестьян, делая их бесправными людьми, служащими помещику. Известны частые случаи, когда крепостными оплачивали долги, продавали их на торгах.

Начало закрепощения крестьян относится к появлению Судебника Ивана III. Причиной его появления служила необходимость в обновлении существующей правовой системы, которая довольно устарела к моменту объединения Руси, необходимо было устранить хаос в правовой сфере. Для создания Судебника Иван III приказал боярам изучить существующие законы и разработать новый свод законов.

Князь регулярно участвовал в обсуждении будущего судебника, а затем принял его. Результатом стало появления Юрьева дня, который ограничивал возможность крестьян переходить от одного помещика к другому в любое время, к тому же, теперь при переходе крестьяне обязаны были платить пожилое.

Окончательным этапом закрепощения считается принятие Соборного уложения 1649 года. Необходимость устранить последствия Смуты, а также привести в порядок в правовую систему, не обновлявшуюся около века с момента принятия Стоглавого собора, послужили причиной создания нового свода законов. Так, Алексей Михайлович Романов созвал Земский собор для работы над уложением. Издал указ, по которому создавалась комиссия для разработки проекта. После создания уложения принял его. В результате Соборное уложение отменило срок сыска беглых крестьян, закрепило крепостных за помещиками, а посадских людей за посадами.

Крепостное право существовало на территории России продолжительный период времени. Его существование приведёт к массовым восстаниям, например, восстания Разина, Пугачёва, декабристов. Однако правители не поспешат от него избавляться, иногда наоборот ужесточая положение крепостных (Екатерина II ). В период развития промышленности Россия будет отставать от западноевропейских стран. Это произойдёт из-за нехватки наёмных рабочих на производстве, так как основная часть населения находилась в крепостной зависимости. Улучшить положение крестьян попытается и Александр I, и Николай I, однако полностью отменит крепостное право Александр II в 1861 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.