Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Закрепощение крестьян 1497-1649 (ЕГЭ по истории)

Закрепощение крестьян относится к периоду 1497-1649 годов. В данный период произошли такие события и явления как: принятие судебника Ивана 3, судебника Ивана 4, введение заповедных и урочных лет, Соборное уложение Алексея Михайловича.

Закрепощение крестьян началось в 1497 г. Причиной начала закрепощения является заинтересованность царя и всех землевладельцев в абсолютной власти над земледельцами, работниками на их земле, заинтересованность в сборе налогов, которые с крестьян собирали бы их владельцы. Князь Иван 3 приказал дьяку Владимиру Гусеву составить свод судебных законов из разных судебных уставов и грамот прежних князей, затем Иван 3 ввёл Юрьев день по которому разрешался переход крестьян от одного помещика к другому только в течение недели до и недели после Юрьева дня — 26 ноября, при условии уплаты пожилого, затем Иван 3 принял данный свод законов, который получил название «Судебник».

В результате действий Ивана 3 в государстве шло начало оформления крепостного права, крестьянин не имел права покинуть своего владельца в любое другое время кроме разрешённых дней.

В 1649 году при царе Алексее Михайловиче было принято Соборное уложение. Причиной принятия данного документа является необходимость укрепить власть царя, предотвратить перерастание череды городских бунтов, также крепостное право требовалось для содержания многочисленного служилого сословия.

В дальнейшем закрепощение крестьян станет аморальным явлением, последующие правители будут понимать неэффективность существования данной системы, так как крепостное право будет тормозить нашу экономику (отсутствие свободной рабочей силы, низкая производительность принудительного труда, массовые недовольства и выступления и т. д.). В то время как в нашей стране крепостное право все ещё господствовало, во многих других странах оно уже будет отменено, из за чего наш авторитет на международной арене будет падать, ведь к нашему государству будут относиться как к варварскому. Некоторые последующие правители будут принимать действия направленные на улучшение положения крестьян, но отменить крепостное право так и не решатся. Так, например, Павел 1 издаст манифест о трёхдневной барщине, а Александр 1 разрешит освобождать крестьян за выкуп, Николай 1 запретит ссылать крестьян на каторгу и т. д. И только в 1861 году Александр 2 отменит крепостное право. Так, закрепощение крестьян повлияло на дальнейшую историю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.