Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




24. а) Павел I правил в интересах крестьян»; б) Результатом Смутного времени стали существенные изменения в управлении страной (ЕГЭ по истории)

а)

Аргументы в подтверждение:

1) Павел I издал указ о трехдневной барщине, по которому он запрещал помещикам принуждать крестьян к полевым работам по воскресным дням, а также рекомендовал ограничить барщину тремя днями в неделю. Следовательно, Павел I правил в интересах крестьян.

2) Павел I разрешил крестьянам жаловаться на своих помещиков, что положительно сказалось на условиях жизни крепостных. Следовательно, Павел I правил в интересах крестьян.

3) Павел I отменил хлебную повинность, которая длительное время разоряла крестьян.

Это решение положительно сказалось на условиях жизни крепостных. Следовательно, Павел I правил в интересах крестьян.

Аргументы в опровержение:

1) Изданный Павлом I указ о трехдневной барщине носил лишь рекомендательный характер, поэтому помещиками практически не соблюдался. Следовательно, Павел I не правил в интересах крестьян.

2) В годы правления Павла I происходила активная раздача казенных земель с крестьянами в качестве награждений за государственную службу, что негативно сказывалось на положении крестьян. Павел I не правил в интересах крестьян.

б)

Аргументы в подтверждение:

1) В 1613 году на Земском соборе был избран новый российский монарх — Михаил Фёдорович, это событие положило начало правления новой династии — Романовых. Следовательно, результатом Смутного времени стали существенные изменения в управлении страной.

2) В годы Смуты чаще стали собираться Земские соборы, на которых принимались важные внутри- и внешнеполитические решения, например, избрание на престол царя. Действие данного органа власти продолжилось в правление первых представителей династии Романовых. Следовательно, результатом Смутного времени стали существенные изменения в управлении страной.

Аргументы в опровержение:

1) После Смутного времени продолжали созываться Земские соборы, действие которых было распространено и до начала Смуты. Следовательно, в результате Смутного времени не произошло существенных изменений в управлении страной.

2) Избрание новой династии Романовых не изменило форму правления в государстве, в стране продолжала развиваться монархия. Следовательно, в результате Смутного времени не произошло существенных изменений в управлении страной.

3) После Смуты российские монархи продолжали согласовывать свои внутри- и внешнеполитические решения с Боярской Думой, которая действовала и в годы, предшествующие Смутному времени. Следовательно, в результате Смутного времени не произошло существенных изменений в управлении страной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.