Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости" от 19 февраля 1861 года соответствовало интересам помещиков, а не крестьян (ЕГЭ по истории)

3 из 4
Оценка эксперта внизу

"Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости" от 19 февраля 1861 года соответствовало интересам помещиков, а не крестьян.

"ЗА":

1) Положение предполагало, что у помещика должно было остаться не менее одной трети земли. Если же после предоставления земли крестьянам эта норма не набиралась, то у крестьян отрезали участки земли и отдавали их в пользу помещика. Отрезки были распространенным явлением. Таким образом, размер надела, выдаваемого крестьянам, был недостаточным, чтобы прокормиться.

2) Даже после получения личной свободы крестьяне продолжали нести повинности в пользу помещика ( выполнять барщину и платить оброк) как минимум два года, прежде чем они перейдут на выкуп. Этот процесс растянулся на многие годы, что говорит о том, что в экономическом плане отношения помещика и крестьянина не претерпели существенных изменений. Помещик продолжал получать былую прибыль.

3) Сумма выкупного платежа, которую должен был выплатить крестьянин, рассчитывалась с учетом того, чтобы она равнялась сумме оброка.

Таким образом, реформа была нацелена на сохранение былой прибыли у помещиков. Власти не учли, что суммы выкупных платежей непосильны для крестьян.

"ПРОТИВ":

1) Крестьяне получили личную свободу. Они могли самостоятельно заключать заключать браки, покупать движимое и недвижимое имущество, переходить в другие сословия. Это избавило крестьян от унизительной рабской зависимости, что соответствовало их интересам.

2) От помещиков отчуждалась в пользу крестьян значительная часть земельной собственности, с которой ранее они получали прибыль. После реформы они лишились этого источника доходов. Значит, крестьянская реформа не была проведена в интересах помещиков

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Отрезали лучшие земли, без которых невозможно было добиться выращивания большого урожая.

Процесс растянулся на 20 лет, крестьян называли временнообязанными. Государство оплачивало 80% стоимости надела, который выделяли крестьянину, 20% он должен был выплатить самостоятельно. Выплаченные государством помещику 80% стоимости земли крестьяне обязаны были выплачивать 49 лет, в том числе и 6% годовых. Кроме того, теперь все повинности в пользу государства, которые прежде нёс помещик за крепостных, целиком ложились на плечи крестьян.

На самом деле выкупной платёж превышал стоимость земель почти в два раза. Для выдачи ссуд, которые уплачивали помещикам за земли, был создан Крестьянский банк.

Помещики сохраняли право собственности на принадлежащие им земли. Земли крестьянам предоставлялись в пользование за повинности, работой или деньгами.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.