Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно сохранять памятники культуры, созданные нашими предками? Аргументы Д. С. Лихачёв «Письмам о добром и прекрасном», Дж. Оруэлл «1984» (Итоговое сочинение (декабрьское))

С древних времен в мире происходило множество значимых для общества событий. Создание новых технологий, развитие науки, свершение важных открытий тесно переплеталось с войнами, революциями, экономическими кризисами. История хранит и передает знания о событиях тех лет. Люди возводили мемориалы, монументы, обелиски, посвященные культовым личностям, которые совершили значимые для государства или же человечества в целом подвиги. Однако в наше время ценностью таких сооружений часто пренебрегают. Именно поэтому будет актуальным вопрос: «Почему важно сохранять памятники культуры, созданные нашими предками?».

Конечно, каждый даст свой ответ на эту тему. Я считаю, что памятники культуры необходимо сохранять, так как они несут в себе опыт и воспоминания предков, повествуют о исторических периодах или эпохах, позволяют узнать культуру своего народа и приобщиться к ней, а также поддерживают связь поколений. Также памятники помогают человечеству не совершать ошибок прошлого, ведь незнание истории может привести к её повторению или ещё более ужасным последствиям.

Для обоснования и аргументирования своей позиции хочу обратиться к «Письмам о добром и прекрасном»

Д. С. Лихачёва. В произведении раскрывается значимость памятников культуры и их уникальность. В отличие от зданий, архитектуру которых можно восстановить, памятники восстановить невозможно. Любой реставратор, воодушевленный своим пониманием исторической значимости того или иного сооружения, вносит в собственную работу частицу, искажающую смысл и вид культурного достояния, а также представление о нем, из-за чего постепенно теряются историческая ценность и знания, которые пытались донести предки. Поэтому сохранять памятники культуры необходимо для того, чтобы передавать опыт и историю наших предшественников будущим поколениям, а также поддерживать связь между ними.

Но что же может произойти если памятники будут уничтожать равно также, как и все воспоминания о прошлом? Обратимся к роману Джорджа Оруэлла «1984». В произведении показан тотальный контроль не только за поведением, но и за мыслями жителей страны «Океания». История постоянно видоизменяется под нужды её и выдается за «чистую правду» Люди верят и подчиняются каждому слову Большого Брата, который является главной государства, так как не помнят своего прошлого, ведь все книги и памятники уничтожаются с самого зарождения Океании. Граждане живут в страхе, не имеют собственного мнения и полностью принадлежат тоталитарной системе, вследствие чего являются марионетками в руках грозного диктатора. Этот пример показывает, что уничтожение всех вещей и памятников, позволяющих узнать историю своей страны, ведет к постепенной общественной деградации, из-за которой люди полностью забывают о своем прошлом, что приводит к ужасным последствиям, так как ими становится легко манипулировать.

Таким образом, можно сказать, что памятники культуры необходимо сохранять и оставлять неизменными для того, чтобы передавать опыт и знания предков, а также поддерживать с ними духовную связь, ведь если этого не делать и относиться к достояниям культуры пренебрежительно, то это может привести их постепенному уничтожению, историческому забвению и необратимым последствиям в будущем.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.