Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Молчалина из произведения «Горе от Ума» считают одной из самых страшных фигур русского общества? (ЕГЭ по литературе)

Комедия «Горе от ума» относится к классицизму. Для произведений этого направления характерно деление персонажей на положительных и отрицательных. У Грибоедова в негативном ключе показаны так или иначе все представители фамусовского общества. Однако Салтыков-Щедрин самой страшной фигурой посчитал именно Молчалина. Что же позволило прийти к такому выводу?

Для начала стоит отметить, что Молчалин — служащий при Фамусове человек. Его основная черта характера уже отражена в говорящей фамилии. Следуя установкам своего отца, которые заключаются в покорности и бессловесности, этот герой успешно продвигается по социальной лестнице и внушает доверие другим. И лишь Чацкий, после разговора наедине с Молчалиным, считает его достоинства, «умеренность и аккуратность» пороками.

В эпизоде с Лизой, становится ясно, что Молчалин не такой уж простой для понимания персонаж.

Он достаточно коварный и лицемерный человек. Его влюблённость в Софью оказывается лишь игрой, с помощью которой герой надеялся укрепить свой статус. При этом в конце произведения, когда его замысел становится известен и самой дочери Фамусова, Молчалин вновь становится покорным и не смеет возражать.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что страшен Молчалин тем, как умело он скрывает за внешней покорностью и бессловесностью свои коварные замыслы и честолюбивые стремления. Он способен добиваться того, чего хочет, при этом творя зло совершенно незаметно для других, что и подтверждает мнение Салтыкова-Щедрина о том, что он одна из самых страшных фигур русского общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.