Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же позволило Салтыкову-Щедрину назвать Молчалина одной из самых страшных фигур русского общества? (ЕГЭ по литературе)

Молчалин из комедии «Горе от ума» является одним из главных героев произведения. Рассмотрим, что позволило М. Е. Салтыкову-Щедрину назвать его одной из самых страшных фигур русского общества.

Во-первых, герой не остановится не перед чем ради собственного благополучия. Он пользуется людьми, и ему совершенно неважны их чувства. Так, Алексей Степанович обманывал Софью, говорил о любви и о желании строить с ней семью: «в Софье Павловне не вижу ничего», однако по-настоящему нравилась персонажу Лиза, которая являлась горничной в доме Фамусовых. Отношения с Фамусовой должны были помочь герою стать ближе к его начальнику и продвинуться по карьерной лестнице.

Во-вторых, у персонажа отсутствуют понятия нравственности, совести и чести. Молчалин подло обманывает Софью, льстит ее отцу, что является чиноподчинением, развязно ведет себя с Лизой. Он живёт лишь ради денег и чинов, другие люди его не волнуют.

В-третьих, Алексей Степанович- человек-хамелеон.

Он отлично подстраивается под различные ситуации. Герой никогда не высказывает своего мнения, всегда держит свои мысли при себе: «не смею моего сужденья произнесть». Персонаж готов принять точку зрения любого человека, от которого сможет получить некую выгоду. С помощью этой тактики Молчалин и заработал уважение гостей, других служащих дома, любовь Софьи и чин.

Таким образом, Молчалина можно назвать угрозой для общества, так как герой эгоистичен, хитёр и пойдёт по головам ради своего благополучия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.