Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что позволило М. Е. Салтыкову-Щедрину назвать Молчалина одной из самых страшных фигур русского общества? (ЕГЭ по литературе)

Молчалин, тихий и бесхарактерный на первый взгляд, — важный герой комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Михаил Салтыков-Щедрин назвал этого персонажа одной из самых страшных фигур русского общества, и на это есть весомые причины. Какие же? Чтобы найти ответ на этот вопрос, нам стоит подробнее рассмотреть образ Молчалина.

На первый взгляд, герой не кажется опасным для общества. Он услужлив, но разве это является проблемой для других? На самом деле, да.

Салтыков-Щедрин писал, что даже самые страшные злодеи «ничего не могли бы, если бы у них под руками не существовало бесчисленных легионов Молчалиных». Действительно, герой готов прислуживать, чтобы добиться высокого положения в обществе, и разве имеет значение, кому служить? «Ведь надобно ж зависеть от других…/ В чинах мы небольших» — говорит Молчалин.

Важной проблемой является то, что Молчалин — не единственный в своем роде. Его образ — собирательный, потому этот герой настолько страшен. «Молчалины блаженствуют на свете» — говорит Чацкий. Это фраза стала афоризмом, ведь во все времена такие люди есть в обществе. И чем больше таких «Молчалиных», тем страшнее. Эту мысль изрекает критик Довлатов в своем высказывании: «Все без конца ругают товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?».

Позднее Салтыков-Щедрин написал продолжение «Горя от ума», получившее название «В среде умеренности и аккуратности». Иронично, что «умеренность и аккуратность» — это два «таланта» Молчалина. В этом произведении автор показал будущее героя, добившегося свой услужливостью «известных степеней», заработавшего на жизнь себе и детям. Только дети практически отказываются от отца, ведь руки, которыми он зарабатывал, покрыты кровью тех, кого Молчалин мог спасти, но он не захотел, промолчал.

Можно сделать вывод, что Молчалин — противоречивая фигура. Он безобиден лишь на первый взгляд, но молчание таких людей, как он, губит общество. Герой страшен тем, что он такой не один, он — среди нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.