Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отношение (Карамзин Н. М.)

Повесть Николая Михайловича Карамзина «Бедная Лиза» стала «переломной» в мире литературы. Она дала ответы почти на все вопросы, мучавшие народ на протяжении многих лет. Автор стал одним из первооткрывателей такого стиля как сентиментализм. В отличие от других авторов того времени, автор выдвинул чувства героев на первый план, и они стали той основой, вокруг которой завертелся мир. Именно чувства стали главными героями повести. К каждому своему персонажу Карамзин испытывает разные эмоции. Интересным для того доказательством служит отношение писателя к Эрасту.

Какое оно? На данный вопрос я и попробую ответить.

В начале повести идет описание молодого, красивого, выросшего в состоятельной семье блестящего молодого человека. Он воспитан и приветлив, что отражает его любезность в разговорах с простой крестьянкой Лизой, которая торгует цветами. Кажется, будто социальный статус не имеет значения для героя. Эраст и Лиза обрели счастье всего за пару минут знакомства.

Также автор одобряет желание Эраста оставить большой свет ради возлюбленной крестьянки. Читатель же сомневается, что чувства молодого человека до конца искренние и чистые. Поводом тому служит посезонная смена женщин героем. В его мире любовь была не столь важна, как материальный достаток, а значит и роман с Лизой не мог быть долгосрочным.

Девушка же, одурманенная чувствами чувствами, ничего не подозревает. От счастья встреч с любимым у нее вырастают крылья, и тяжелая жизнь становится много милее сердцу. Лиза подобна лотосу, который растет в болоте, но лепестки которого всегда остаются чистыми. К ним не пристает болотная грязь, символизирующая жестоких и дурных людей. Жизнь не может сломить девушку до поры, до времени…

Возможно, дружба героев длилась бы еще долго, если бы Лиза не отдалась Эрасту. Человек по природе ветренный и испорченный обществом, получив все, что могла отдать ему невинная девушка, утрачивает чувства и забывает о любовных обещаниях.

Карамзин показывает читателю, что девушка для Эраста лишь очередное мимолетное увлечение. Хоть герой и уверял себя, что будет дружить с Лизой, как брат с сестрою, не станет употреблять во зло любовь и будет с ней счастлив, он обманулся и обманул девушку. Молодому человеку просто надоели барышни в светских нарядах с дорогими украшениями и дешевыми чувствами, поэтому непорочность и душевная чистота Лизы временно смогли удержать интерес богача. Из-за легкомыслия Эраста Лиза чувствует себя брошенной всем миром и больше не хочет жить. Девушка накладывает на себя руки… Этого автор своему герою простить не может, несмотря на то, что парень до конца дней чувствует вину за смерть ангела.

Подводя итоги вышесказанному, хочу отметить: мы не выбираем социальный слой, в котором родимся, как и вторую половинку, к которой потянется сердце. Однако мы можем выбрать, как поступить с человеком, который нас бесконечно любит: быть добрее, честнее и милосерднее. Думаю, что негативное отношение Карамзина к Эрасту обусловлено теми же взглядами на отношение к беззащитному человеку. А повесть стала горькой микстурой для потомков, дабы уберечь их от ошибок героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.