Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково отношение автора повести к Лизе? по повести Бедная Лиза (Карамзин Н. М.)

“Бедная Лиза” — одно из знаменитейших произведений русской литературы, написанное в эпоху сентиментализма. В это время важную роль играли чувства автора по отношению к действиям и эмоциям героев. Николай Карамзин описывает то, что он ощущает при виде происходящего в своей повести. Особенно он обращает внимание на главную героиню, Лизу: он очень трепетно относится к её чувствам и переживаниям. 

Автор, в первую очередь, идеализирует Лизу. Согласно правилам сентиментализма, юноши должны были быть весёлыми и мечтательными, а девушка должна была быть ранимой, робкой, чувствительной и нежной, и писатель наделяет её этими качествами.

К тому же автор восхищается девушкой. Он восторгается не только её внешней красотой, но и внутренним складом её души: трудолюбием, добротой, скромностью, кротостью, любезностью, умением любить и ценить людей за их достоинства: “...одна Лиза, не щадя своей нежной молодости, не щадя редкой красоты своей, трудилась день и ночь”.

Также Карамзин испытывает сочувствие по отношению к Лизе. Одна мысль о бедной девушке заставляет его прослезиться. Писателю очень жаль, что доверие невинной девушки было подорвано таким человеком, как Эраст, и он сильно скорбит о её печальной участи:

Описывая свои негативные и позитивные чувства по отношению к главной героине, автор создает великолепный образ Лизы, который вызывает эмоции у каждого, кто ознакомится с её историей. Карамзин блестяще выполнил главную задачу сентиментализма: он заставил читателя своей повести погрузиться в сюжет и сопереживать вместе с его героями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.