Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отношение автора к Лизе по повести Бедная Лиза (Карамзин Н. М.)

Зачастую в работах автора можно проследить его отношение к тому или иному герою. Это распространённое явление, потому что все мы люди, и каждому присуще оценивать действия другого. Когда автор создаёт персонажа, он наделяет его теми качествами, которые неосознанно нравятся или ненавистны ему. Так, Карамзин Николай Михайлович выявляет свою позицию к героям в повести "Бедная Лиза".

"Бедная Лиза" — произведение, которое читатель впервые увидел в 1792 году в «Московском журнале». Тогда оно вызвало фурор, ведь многим был в новинку весьма несчастный конец, где главная героиня накладывает на себя руки.

Русский народ привык к идеализированным развязкам сюжетов, что самоубийство показалось впервые настолько реалистичным и непривычным.

Хочется сказать, что благодаря Карамзину Россия открыла для себя эпоху сентиментализма. В таком направлении делается упор на чувственность, возникающую при прочтении. Наверное, поэтому мы можем прочитать между строк и чувства самого писателя.

Карамзин с особым трепетом относится к главной героине — Лизе. Ещё критик Белинский в своей статье замечал это: "...О ней он говорит постоянно с какой-то тихой нежностью, как если бы знал подобную девушку лично. На стороне героини он остается и во время кульминации основного конфликта".

Автор сочувствует, сопереживает Лизе. А когда в её жизни происходят радостные моменты, настроение Карамзина улучшается тоже. Как мы можем это проследить? Дело в том, что повесть рассказывается с уст рассказчика. Обо всех событиях ведает он, причём неравнодушно, ярко и эмоционально. Будто бы проживая вместе с Лизой, комментируя её чувства.

"...Но Лиза всё ещё сидела подгорюнившись. Ах, Лиза, Лиза! Что с тобою сделалось?".

Каково отношение Карамзина к другим персонажам? К Эрасту он относится явно предвзято.

То есть, в парне поселилась вина, которая не давала ему покоя.

Николай Михайлович — один из великих писателей-реформаторов русского литературного языка. За его плечами не только трудоёмкие и глубокие сюжеты, но и прекрасный пример того, как автор проживает написанное вместе с читателем. Умение указывать и обосновывать своё отношение к героям непросто. И в этом деле Карамзин однозначно мастер.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.