Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Иван Грозный 1547 - 1584 годы (ЕГЭ по истории)

Иван Васильевич Грозный правил с 1533 по 1538 гг., он известен своим жестоким характером. Кто-то считает его кровавым тираном, а кто-то, наоборот, — оправдывает его и считает великим государственным деятелем. В годы его правления произошли такие события, как созыв первого Земского собора, а также опричнина, во время которой государство было разделено на две части: личную опричнину царя и остальную земщину, управлявшуюся боярами.

Одним из важнейших событий в истории России было венчание Ивана IV на царство.

В области внешней политики Иван Грозный действовал по нескольким направлениям. Было важно вести активную политику, так как после распада Орлы остались Крымское, Астраханское, Казанское и Сибирское ханства, которые могли угрожать России.

На юго-востоке Иван IV разгромил Казанское (1551 г.) и Астраханское (1556 г.) ханства. В 1551 г. Иван Грозный смог взять Казань только с третьего раза. Он строит крепость в Свижайске, которое служило складом и местом отдыха для русских войск. А также благодаря стрелецкой реформе он набирает 150 тыс. человек в своё войско и захватывает Казанское ханство. В результате к России было присоединено Поволжье. При Грозном также начинается активное освоение Сибири. В результате похода Ермака (1581 - 1582 гг.) был побежден сибирский хан Кучум.

Успехи во внешней политике при Иване Грозном значительно повысили авторитет России, но несмотря на это террор во времена опричнины понёс за собой невероятное количество невинных жертв. В 1581 году Иван Грозный вводит заповедные лета, крестьянам некоторых областей запрещается переход к другому хозяину в осенний Юрьев день. Это событие становится началом формирования крепостного права, которое в будущем будет становится всё строже.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.