Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1533-1584 гг., по личности Иван Грозный (ЕГЭ по истории)

Иван Грозный — государственный деятель, царь Руси. Его правление пришлось на 1547 - 1584 года. Период его правления характеризуется такими событиями, как присоединение казанского, астраханского и сибирского ханств, ливонская война, реформы избранной рады, издание судебника, опричнина, борьба за получение выхода к Балтийскому и Черному морям.

Одним из важных событий эпохи Ивана Грозного является издание судебника в 1550 году. Причинами данного события стали необходимость создания нового сборника законов, необходимость упорядочить государственную систему управления, надобность централизации государства, а также исправление устаревших статей из предыдущего свода законов, принятых ещё при Иване 3. Важную роль во введении нового Судебника сыграл член Избранной рады протопоп Сильвестр.

Он обосновал устарение существующего свода законов и посоветовал Грозному провести эту "реформу", пересмотреть и переработать старое законодательство. Благодаря его действиям был издан новый свод законов. Сам Иван Грозный тоже сыграл важную роль. Он отдал приказ пересмотреть старый Судебник Ивана 3, он ознакомился с положениями и утвердил предложенную ему версию нового судебника 1550 года. Именно благодаря его действиям в новом судебнике подтверждалось право перехода крестьян в Юрьев день, и была увеличена плата за пожилое. Также население страны было обязано платить налог. Следствием принятия нового свода законов стало то, что личная зависимость крестьян от феодала усилилась, а центральная власть была признана высшей и главной формой власти в стране.

Важным событием во внешней политике стало присоединение Казанского ханства. Причинами похода на Казань стало то, что это ханство постоянно угрожало русским землям, также именно на той территории находился Волжский торговый путь и плодородные земли, которые позволили бы развивать сельское хозяйство в данном регионе. Важную роль во взятии Казани сыграл Иван Выродков. Он отправился в поход вместе с стрелецким войском, именно он отдал приказ о сооружении минных подкопов и осадных приспособлений, необходимых для штурма города. Он лично подготовил все расчёты, чтобы взрыв разрушил Казанский кремль, а русские войска смогли бы ворваться в город. Именно благодаря его действиям стрельцы смогли взять Казань. Еще одну важную роль играл Иван Грозный. Он оценил силы противника, отдал приказ собрать войско и отправился на Казань вместе с военными. Благодаря его действиям к России были присоединены новые территории. Следствием данного события стало вхождение Казанского ханства в состав России, а бывший хан стал активным союзником царя.

Другим важным событием при Иване Грозном было проведение опричнины. Причинами опричнины стали недоверие Ивана 4 к боярам из-за чего была необходимость уехать из столицы, смерть жены Ивана, который подозревал некоторых бояр в её отравлении. Также причиной изменения политики Ивана стали неудачи в Ливонской войне. Ещё одной причиной стало побег Курбского, он совершил государственную измену и перебежал на сторону Литвы, что лишь усугубило мнительность царя и его недоверие ко всем. Всё это привело к необходимости в проведении жесткой политики, вследствие поражений и предательства Курбского, царь решает учредить опричнину. Важную роль сыграл Иван Грозный. Именно он отдал приказ о разделение территории на земщину и опричнину, собрал личную гвардию опричников, которые выполняют все приказы Ивана Грозного по уничтожению изменников. Также царь распорядился пойти походом на Новгород в 1570 году и отдал приказ убить митрополита Филиппа. Благодаря его действиям опричники могли убивать людей без суда и следствия и грабить их. Следствием опричнины стала гибель около половины членов Боярской Думы, почти половина крестьянских хозяйств были разорены, погибло огромное количество человек.

Период правления Ивана Грозного значительно повлияет на историю России. Так, именно в этот период возник такой орган власти, как Земский собор, который будет созываться до конца 17 века. Именно он примет такие важные решения, как избрание на царство новой династии Романовых в 1613 году, принятие Соборного уложения в 1649 году. Система приказов будет успешно работать в течение века, однако при этом обнаружится ряд ее недостатков, например, пересечение функций некоторых приказов, в связи с чем при Петре I была проведена реформа отраслевого управления, по которой вводились коллегии. Однако, конец периода ознаменовался падением Избранной рады, что привело к введению политики опричнины, которая укрепит власть царя, но приведёт к хозяйственному разорению страны и началу процесса закрепощения крестьян. В дальнейшем негативные тенденции, созданные опричниной, а также поражением России в Ливонской войне приводят к потере прибалтийских земель, ослаблению обороноспособности России, экономическому кризису в стране и Смутному времени в начале 17 века. Кроме того, задача получения выхода к Балтийскому морю была решена только Петром Великим в XVIII веке, при котором была проведена Северная война, после победы в которой Россия и получила выход в Балтийское море.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.