Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Значение непроизводственных активов сегодня растёт. Идеи, люди, групповая работа, коммуникации, энтузиазм и, наконец, знания» (М. Вебер) (ЕГЭ обществознание)

Так в аграрном обществе первостепенную роль имела земля и труд. В индустриальном обществе капитал, труд, а в постиндустриальном обществе на первый план выходят информация и предпринимательские способности. Так, информация - это все знания и умения необходимые для квалификационной экономической деятельности, а предпринимательские способности — это совокупность особых навыков и умений человека, позволяющих правильно оценить спрос, скоординировать распределение ресурсов, а также принять на себя риск возможной потери вложенных в дело средств.

Это все обусловлено тем, что в современном мире преобладающей стает сфера услуг, а также возрастает роль образования. Кроме того это обусловлено быстротой изменений происходящих в обществе, что вынуждает людей постоянно изучать что-то новое. Кроме этого природные ресурсы истощаются, появляются глобальные проблемы, которые заставляют людей менять направление своего развития и заменить экстенсивный путь развития интенсивным, развивать науку, модернизировать производство.

Для подтверждения мысли обратимся к ряду аргументов.

Так, в качестве первого аргумента приведу пример из общественной жизни. Так в США существует Кремниевая долина, место в котором работают и трудятся ученые. На развитие данной территории выделяются огромные средства из государственного бюджета США, однако это не приносит убытков, так как то, что создают ученые там востребовано во всем мире и все это вносит огромный вклад в развитие человечества. Таким образом, действительно умственная деятельность людей в современном мире цениться очень высоко.

В качестве второго аргумента приведу пример из личного опыта. Моя сестра Наташа в прошлом году выбирала на кого ей пойти учиться в университете. Проанализировав, рынок вакансий она поняла, что сейчас наиболее востребованы специалисты в сфере продвижения товаров и услуг и ученые и поэтому решила пойти учиться на маркетолога. Таким образом современный мир нуждается в инновациях, которые может привнести лишь человеческий разум.

В заключение хочется сказать о том, что, действительно, М. Вебер наиболее точно отразил то, какие факторы производства сейчас становятся всё более востребованными и нужными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.