Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Значение непроизводственных активов сегодня растёт. Идеи, люди, групповая работа, коммуникации, энтузиазм и, наконец, знания» — М. Вебер (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании Вебер поднимает тему роли и значения человеческого капитала в современной экономике. Действительно, зачастую в процессе производства непроизводственные активы играют куда большую роль, нежели производственные. В этом вопросе я с ним полностью согласен и далее изложу свою позицию подробнее.

Факторы производства — это экономические ресурсы, с помощью которых осуществляется производство товаров и услуг.

Факторы производства включают в себя активы: производственные (земля, капитал) и непроизводственные (труд, предпринимательские способности и т. д.). Эти активы взаимосвязаны и играют важную роль в процессе производства, но в современном мире огромное значение придаётся образованию и человеческим способностям. За последние 100 лет в мире было открыто множество новых учебных заведении, которые за это время выпустили сотни миллионов квалифицированных специалистов. Благодаря этому производство и уровень экономического развития стран заметно увеличился. Этот факт доказывает, что в современных экономических условиях наиболее выгодно вкладывать средства в развитие человека, в постоянное увеличение знаний, умений, навыков.

Ещё одним примером, в подтверждение высказывания Вебера, служит история Датской компании, специализирующейся на производстве детских конструкторов, Лего. Вначале 2000-х у компании появилось огромное количество конкурентов, прибыль падала, перед компанией сгущались тучи. Но генеральный директор нашёл выход, предложив скупать права на использование образов популярных героев мультфильмов и комиксов в своих конструкторах. Это решение помогло взять верх над конкурентами и завладеть львиной долей рынка. Этот пример подтверждает, что в успехе компании в первую очередь играет творческий потенциал и способность к внедрению инноваций — один из представителей непроизводных активов компании.

Этими примерами я доказал, что в современном мире весомую роль играет человеческий фактор и именно люди, их идеи, умения и знания управляют производством.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.