Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 По какой причине пьесу «Вишнёвый сад» А. П. Чехова называли пьесой-предупреждением? (ЕГЭ по литературе)

Комедия «Вишнёвый сад» А. П. Чехова повествует о жизни русского дворянства в конце XIX века. Сюжет развивается вокруг Любови Раневской, после нескольких лет жизни во Франции, она возвращается на родину, где из-за долгов вынуждена продавать своё имение.

Многие критики и простые читатели называли это произведение «пьесой-предупреждением». На примере «вишневого сада», который является метафорой «всей России», А. П. Чехов показывает, что ждёт Российскую империю в XX веке. Например, выходцы из народа (такие как Лопахин) обретут власть, потеснив при этом дворянство (Раневская, Гаев). А под «звуком топора» в финале произведения имеется ввиду смена старых порядков, разрушение нравов и устоев, господствовавших до октябрьской революции.

Главные герои пьесы отражают настроение российского общества на стыке веков. Раневская наивна, думает о своих душевных проблемах, вместо попыток хоть как-нибудь спасти свое имение от торгов. Непрактичность русской аристократии по мнению А. П. Чехова в итоге приведет дворянство к разорению, потере всех своих благ, привилегий и даже вишневого сада, под которым автор подразумевает Россию — родину и дом центральных персонажей.

Молодое поколение в произведении представлено Аней и Петей Трофимовым. Эти герои смотрят в будущее, дочь Раневской грустит вместе с матерью об утрате имения, однако в то же время обещает, что когда-нибудь они «посадят новый сад, лучше прежнего». Автор предсказывает тяжелые испытания для семьи Любовь Андреевны, но при этом, считает, что после всех трудностей, персонажи пьесы найдут себе новый дом и будут счастливы.

Итак, А. П. Чехов в комедии «Вишневый сад» рассуждает о судьбе России. Отчасти его предположения сбылись и некоторые фрагменты сюжета обрели пророческие черты. Именно поэтому произведение называют — «пьесой-предупреждением».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.