Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какую роль подробное описание героя играет в композиции гоголевского произведения? 9. В каких произведениях русской литературы нашла выражение проблема человеческого достоинства и что сближает эти произведения с «Шинелью»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Н. В. Гоголь в повести «Шинель» подробно описывает Башмачкина. Описание внешности героя является экспозицией, что в свою очередь является неотъемлемой частью произведения.

В департаменте никто не относиться к нему с уважением.

Гоголь сравнивает героя с мухой, настолько малозначимо его положение.

Таким образом, именно описание героя помогает читателю осознать бедственное положение Акакия Акакиевича в обществе и последующее отношение вышестоящих к нему.

9.

Во многих произведениях русской литературы нашла выражение проблема человеческого достоинства.

Так, например, в повести «Гранатовый браслет» А. И. Куприна поднимается данная проблема. Желтков — бедный чиновник. Он даже мечтать на может о том, что его возлюбленная Вера Шейна ответит ему взаимностью. Всё дело в социальном неравенстве героев. Вера — знатная дама, а Желтков — всего лишь служащий. Более того Вера замужняя женщина, но желтков не может изменить своих чувств. Единственной ценностью в его жизни была любовь. Осознав, что его мечты причиняют неудобства возлюбленной, Желтков кончает жизнь самоубийством, но при этом уходит счастливым. Это была попытка сохранить своё достоинство перед возлюбленной.

Можно привести и другой пример произведения, к котором звучит аналогичная проблема. Так, в пьесе «Гроза» А. Н. Островского калиновскому обществу незнакомо понятие человеческого достоинства. Тихон, находясь под властью своей жестокой матери Кабановой, находит утешение в алкоголе. Он искренне любит свою жену Катерину, но не заступается за неё так, как сам боится перечить матери. Он слишком слабохарактерен для того, чтобы иметь собственное мнение и взгляд на вещи. Только после смерти своей возлюбленной Тихон решается обвинить во всех издевательствах мать. Вот только его вина не меньше так, как он ни разу не заступился за свою любовь.

Таким образом, именно описание героя помогает читателю осознать низкое положение Акакия Акакиевича в обществе и последующее неуважительное отношение вышестоящих к нему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском