Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы нашла выражение проблема человеческого достоинства и что сближает эти произведения с «Шинелью» Н. В. Гоголя? (ЕГЭ по литературе)

Акакий Акакиевич в повести Н. В. Гоголя «Шинель» — мелкий петербуржский чиновник, всю жизнь занимающий должность титулярного советника. Он терпит постоянные унижения и издевки от своих коллег на службе, не считающих его за человека. Башмачкин не может постоять за себя, не в состоянии дать отпор обидчикам. Он терпеливо сносит насмешки, даже не отрываясь от работы.

Так в произведении Гоголя выражена проблема человеческого достоинства.

В этом повесть «Шинель» можно сопоставить с поэмой А. С. Пушкина «Медный всадник». «Бедный Евгений», главный герой произведения, так же, как и Башмачкин, представляет тип «маленького человека». Он едва сводит концы с концами и живет лишь одной мечтой — быть вместе с любимой Парашей. Но судьба наносит Евгению жестокий удар: девушка погибает во время наводнения. Не справившись с горем, герой сходит с ума. Поэт демонстрирует отношение общества к попавшему в беду человеку: «злые дети» бросают в него камни, а кучера стегают его плетьми. В отношении окружающих к «маленькому человеку» проявляется сходство между Евгением и Башмачкиным (оба они терпят унижения). Ещё одно обстоятельство сближает этих двух героев. Они решаются на бунт только в крайнем случае: Евгений в безумстве грозит кулаком памятнику Петра I, а Акакий Акакиевич уже в виде призрака срывает шинели с плеч «значительных лиц». Человеческое достоинство обоих героев явно ущемлено, но они не в силах противостоять давлению общества, поэтому только в беду пытаются отстоять свои права.

Также произведение Н. В. Гоголя можно сопоставить с романом Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Семен Захарович Мармеладов — титулярный советник в отставке, опустившийся на самое дно социального положения. Оказавшись в сложной жизненной ситуации, потеряв работу, Мармеладов ищет утешение в выпивке. От Башмачкина его отличает наличие семьи, которую он не в состоянии прокормить. Семен Захарович пропивает последние деньги, оставляя родных без средств к существованию. Несмотря на то, что герой осознает всю низость своего поведения, он не в силах совладать с собой, хотя несколько раз и пытался исправиться. В этом еще одно отличие Мармеладова от Акакия Акакиевича, который никогда не стремился выбраться из своего унизительного положения. Сближает двух героев именно попрание человеческого достоинства, характерное для «маленьких людей».

Таким образом, многие русские писатели поднимали проблему достоинства личности, которая зачастую находила выражение в героях, принадлежащих к типу «маленького человека». Писатели сопереживали судьбе мелких чиновников, находившихся в унизительном и бесправном состоянии. И Гоголь, и Пушкин, и Достоевский изображают в своих произведениях подобных героев. Все эти персонажи похожи друг на друга (за исключением некоторых деталей) и характером, и судьбой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском