Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя политика СССР в 1985 - 1991 годах (ЕГЭ по истории)

Данный период является ярким и насыщенным в истории нашего государства, он получил название «перестройки». В рамках этого периода произошли модернизация экономики, «августовский путч», распад СССР.

Одним из наиболее значимых процессов этого периода стала модернизация экономики. Причинами этого процесса были падение темпов экономического развития СССР, кризис плановой экономической системы, последствия застоя времен правления Брежнева (отставание от Запада, дефицит товаров, развитие теневой экономики и др.), которые не были разрешены следующими Генеральными секретарями партии — Андроповым и Черненко.

В ходе осуществления этой политики была проведена антиалкогольная кампания, которая обернулась громадными экономическими потерями. Также М. С. Горбачёв не принял радикальную программу «500 дней», а утвердил более умеренную, объединенную, которая не дала значимых результатов.

Так, своими действиями Горбачёв положил начало переходу от командной экономики к рыночной, однако из-за непоследовательности реформ вывести страну из кризиса не удалось.

Важным событием данного периода стал «августовский путч» — попытка государственного переворота

1991 г. Причинами путча стали экономический кризис, недовольство политикой Горбачёва, его решение трансформировать СССР в конфедерацию (что не устраивало московскую правящую элиту, не желавшую терять свое влияние). Следствиями путча стали распад СССР (путч ускорил этот процесс) и создание СНГ, усиление авторитета Ельцина, отставка Горбачёва.

Так, своими действиями он смог остановить переворот, а Горбачёв был возвращен к власти.

Таким образом, данный период оказал большое влияние на дальнейшую историю России. Во-первых, начался переход к рынку, благодаря чему впоследствии все постсоветские страны стали преимущественно капиталистическими, что способствовало росту благосостояния граждан, увеличению их экономических возможностей. Однако, в результате это привело к росту коррупции и безработицы. Во-вторых, из-за «августовского путча» развал СССР произошел без подготовки, что привело к отрицательным последствиям для развития бывших республик (им потребовалось много времени для переустройства экономики и т. д.). Также, «перестроечное время» воспитало новое поколение людей, в жизнь которого уже вошли митинги, что особо будет проявляться в 1990-х и позже.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.