Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Письмо к Чацкому из XXI века (Грибоедов А. С.)

Милостивый государь!

Не ведаю, какими перипетиями времени попадет Вам в руке сие письмо, но внемлете сущее: я написал сие из грядущего 2020 года. Соотечественник Вашего времени, А. С. Грибоедов, отразил Ваш образ в комедии «Горе от ума», где Вы — не только главный герой, но и единственный положительный персонаж! Посему я признаю честь, которую Вы окажите мне при прочтении сего послания.

Со времени Вашего второго отъезда из Фамусовской Москвы, запечатленного в комедии Е. П. Растопчиной «Возврат Чацкого в Москву», прошло немало лет. Москва — вновь столица России. За двухсотлетний период она существенно преобразилась. Прогресс науки позволил создать новейшие технологии в сфере человеческого быта.

Изменился не только архитектурный облик столицы, но и светская общественность.

Ваш взгляд на жизнь и пороки светского общества импонирует людям, Ваши слова есть крылатый афоризм, витающий в лексиконе современного светского человека. Удивительно то, что они и впрямь «витают»! Да, в нашем обществе до сей поры сохранились «потомки» Фамусова, Молчалина, Софьи. Тайно желаю поделиться: подобные личности продолжают сохранять свои комедийные роли. Вопиюще! Однако, здравый смысл по-прежнему преследует честных людей, подданных совести. Иногда мне кажется, что в этом плане наши мнения во многом справедливы.

Мне не совсем понятна Ваша давняя влюбленность в Софью. Что заставило Вас во время длительного проживания за границей оставаться преданным её руки? Почему Вам не удалось отыскать подругу жизни в тех дальних краях? Однако не буду распространяться. Скажу лишь искренно, как истинный ценитель творчества А. С. Грибоедова: Софья Вас по-прежнему любит и надеется, что вы совершите к ней визит, простите её. Об остальном имею честь не распространяться.

Я надеюсь, что Вы встретите спутницу Вашей жизни и постараетесь найти ничтожный компромисс в отношениях между общественными кругами. Посему, остаюсь признательным Вам,

Г. N.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.