Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Письмо А. А. Чацкому из двадцать первого века (Грибоедов А. С.)

Здравствуйте, уважаемый Александр Андреевич Чацкий!

Пишу я Вам из 21 века, не столь далёкого от вашего 19 века. В этом письме мне бы хотелось выразить своё отношение к Вам.

Начну я с того, что мне импонирует в Вас. А именно Ваше умение высказать свои мысли, которые могут расходиться с мнением других. Наверное из-за этой черты вашего характера некоторые особы светского общества считали Вас странным, думали, что Вы- Александр Андреевич сошли с ума. Например, Фамусов говорил, что с ума вы сошли от ученья, Но так ли это было? Мне кажется, что нет.

Вы были человеком, жизненные ориентиры которого не зависели от мнения других, и это я в Вас уважаю.

Александр Андреевич я восхищаюсь настойчивостью, проявившуюся, когда Вы желали узнать, кто же всё таки мил Софье Павловне. Я разглядела ревность в Ваших словах к Софье, которую Вы попытались скрыть, сказав «…хоть и некстати, нужды нет…». Но мне не совсем понятно, зачем испытывая симпатию к девушке, не спросить прямо, испытывает ли она к вам ту же симпатию, что и Вы к ней. Думаю, так было бы намного легче, но я не вправе указывать Вам, что делать.

Удивительно и то, что уехав на три года от Софьи Павловны, к которой Вы были не равнодушны, Вы посчитали, что вернувшись, всё будет как прежде, что она всё так же будет любить Вас, но, к сожалению, Чацкий Вы прогадали. Девушка измелилась за время Вашего отсутствия, и осознание этого факта пришло к Вам не сразу.

Так же я согласна с Вашими словами на счёт Алексея Степановича Молчалина, ведь для него действительно «мнения чужие только святы», когда для Вас чужое мнение не имеет ровным счётом ничего. Как сказала Софья Павловна Вы « умеете пересмеять всех», Вы «…остёр, умён, красноречив…». И это делает Вас и Молчалина совершенно противоположными по характеру людьми.

В завершении хочется сказать вам, что такие люди, как Вы имеют место быть. Ведь не каждый сможет поставить интересы страны превыше интересов собственных. Вам было совершенно не важно, что подумают о Вас люди, Вы отстаивали свою позицию, своё видение светского общества, и это, несомненно, заслуживает уважения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.