Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Софья предпочитает незаметного Молчалина блистательному Чацкому? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Александр Сергеевич Грибоедов — выдающийся писатель первой половины девятнадцатого века. Он написал комедию "горе от ума", которая главным образом нацелена на обличение пороков современного общества. Большую роль в этом произведении играют любовные отношения. Любовный треугольник, который состоит из А. А. Чацкого, А. С. Молчалина и Софьи, до конца помогает раскрыть образы героев.

Софья — начитанная и образованная молодая девушка дворянского происхождения, выросшая в семье

П. А. Фамусова. Но она не была похожа на всех остальных окружающих её людей.

Софья Павловна была умной и решительной барышней, способной на искренние чувства. Именно это и зацепило в ней молодого, энергичного, прогрессивного человека — А. А. Чацкого. Софья также испытывает к нему особые чувства, но после того, как Чацкий на три года покидает дома Фамусова, в их отношениях происходят существенные изменения. Разлука не смогла погубить любовь Чацкого, но погубила любовь Софьи. Её взгляд падает на Молчалина — с виду скромного, романтичного и ничем непримечательного молодого человека.

Молчалин вовсе не любит Софью. Ему это необходимо лишь для того, чтобы подняться по карьерной лестнице. Но Софья так ослеплена чувствами к Молчалину, что даже и не замечает его холодности к ней. Такое умение выживать в дворянском обществе он унаследовал у отца, который завещал ему угождать всем.

Софья сейчас находится у таком возрасте, когда пора задуматься и о замужестве. Конечно же, она присматривает себе кандидатов на её руку. Она противопоставила свое право любить воле отца и общественным мнениям. При этом Софья понимает, что её избранник никогда не будет принят отцом и готова к борьбе. Раз Софья раньше была увлечена Чацким и раздосадована его отъездом, она видит идеал у человеке, совсем не похоже на него. Софья полюбила, как ей кажется, человека мягкого, мечтательного, тихого и безропотного. Она считает, что на роль "мужа-мальчика" Молчалин вполне подходит, ведь он "молчит, когда его бранят". Так как Молчалин — это идеал для Софьи, то насмешки Чацкого в его сторону порождали в ней ненависть к старому другу. Она чувствовала себя оскорблённый, и ее ранило такое отношение к её любимому.

Софья во многом отличалась от барышень своего круга: независимостью, острым умом, чувством собственного достоинства. Вместе с этим она приняла характерную для фамусовского общества черту — властность. Она, как и большинство дам её круга, мечтает о "муже-слуге", который бы полностью зависел от неё. Чацкий не соответствует этому идеалу. У него свои взгляды на мир, и он без труда может их отстоять. С одной стороны, любовь к Молчалину была порождена властностью Софьи, а с другой — её желанием покровительствовать над ним.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.