Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему бесконечно одинок герой романа «Белый ночи»? (Достоевский Ф. М.)

Почему бесконечно одинок герой романа Ф. М. Достоевского «Белые ночи»

В романе Ф. М. Достоевского "Белые ночи" затрагивается проблема одиночества человека в большом мире. В частности, эта проблема затрагивает и образ жизни главного героя произведения — Мечтателя.

В повествовательной части сюжета главный герой - молодой, но уже несчастный Петербургский чиновник и просто "романтик", случайно встречает девушку поздно вечером, на берегу Невы. Она горько плакала. Герой проник к ней состраданием и пожелал познакомиться, однако она побоялась его и ушла прочь. Вдруг на неё напал пьяный прохожий, и Мечтателю пришлось пойти на подвиг, чтобы защитить девушку. В этом поступке проявились "живая", человеческая черты характера главного героя — мужество и сострадание.

Она поняла это.

Её звали Настенькой. Она сразу понравилась главному герою не просто как представитель "прекрасного пола", но как тоже живой, несчастный человек. Они встречались каждую ночь и рассказывали друг другу о своих переживаниях и тайных мыслях. В эти белые ночи они были бесконечно счастливы. Мечтатель наконец-то нашёл цель своих "романтических прогулок" — полюбить эту девушку всеми силами, ухватиться за неё, как за круг, который мог бы из серой тьмы вывести его к счастливой жизни.

Однако у Настеньки был другой человек, которого она очень любила. Он обещал приехать в ту ночь, когда мечтатель её впервые встретил, и не приехал. Но теперь у неё появился другой человек, который прямо сейчас признаётся ей в любви. Он, главный герой, был влюблён настолько пламенно и сильно, что сделал ей предложение руки и сердца. И Настенька не отказалась. Они обнялись, но в ту же последнюю ночь и расстались. Чувства Настеньки растаяли, когда она встретила своего первого возлюбленного.

Главный герой понял, что зря вмешался в чужую судьбу, ведь он отлично знал, что первая любовь сильнее любой влюбленности. Однако он был благодарен Настеньке за те прекрасные белые ночи, в которых смог ощутить, что настоящее счастье возможно для человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.