Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика СССР в 1954 - 1963 годах (ЕГЭ по истории)

6 из 12
Оценка эксперта внизу

На период 1954 - 1963 приходится руководство страной Н. С. Хрущёвым. Во внешней политике в этот период произошел ряд важнейших событий : нормализация отношений с Югославией, вывод советских войск из Австрии, создание Организации Варшавского договора, визит Н. С. Хрущёва в США, возведение берлинской стены в 1961 году, Карибский кризис.

Рассмотрим первое событие - создание ОВД. Причиной данного события стало продолжающееся противоборство двух систем - капиталистической и социалистической, обострившееся после Второй мировой войны. В 1949 году был создан военный блок НАТО, объединивший Канаду, США и большинство стран Европы. СССР было необходимо также создать организацию для контроля над странами-союзниками по социалистическому блоку и поддержания мира в Европе и на мировой арене.

Последствиями создания ОВД стало усиление противостояние двух сверхдержав — СССР и США и объединение стран с социалистическим строем вокруг СССР, а также усиление влияния СССР на них. В 1956 году силами ОВД было подавлено восстание в Венгрии. Ее силами была подавлена "Пражская весна" в 1968 году во время руководства страной Брежнева. Однако провозглашение "доктрины Брежнева" (вмешательство СССР во внутренние дела социалистических стран) поспособствовало росту недовольства стран союзниц. В 1991 году ОВД была распущена, что означало распад социалистического лагеря.

Важным событием была Парижская конференция четырех стран. Важную роль в данном событии сыграл

Н. С. Хрущёв. Незадолго до конференции на территории СССР был сбит американский самолет-шпион. Поэтому Хрущёв ужесточил текст советской декларации и потребовал от президента США извинений и прекращения разведки. Эйзенхауэр ответил отказом, что привело к тому, что Хрущёв покинул конференцию. Действия лидеров двух сверхдержав привели к срыву конференции, планируемые вопросы по разоружению не были рассмотрены. Срыв конференции означал переход к новому витку гонки вооружений: СССР возобновил ядерные испытания в атмосфере. Отношения СССР и США ухудшились.

Важным событие во внешней политике, проводимой Хрущёвым стал Карибский кризис 1962 года. Причиной данного события стало размещение американских вооружений, способных достигнуть территории СССР, в Турции. Правительство Кубы предлагало СССР усилить военное присутствие на Кубе путем размещения ядерных боеголовок. Важную роль в ходе данного события сыграл Баграмян. Он руководил разработкой плана доставки советских вооружений на Кубу под названием "Анадырь". После он представил подготовленный план Н. С. Хрущёву, что положило начало его претворению в жизнь. Активизация вооружений СССР на Кубе встревожила США, была введена морская блокада Кубы, но переброске оружия она не помешала. Вооруженные силы двух стран были приведены в боевую готовность и мир оказался на пороге новой войны. Но в итоге американская и советская стороны пошли на компромисс. Карибский кризис показал всему миру, насколько опасно противоборство стран в эпоху ядерных вооружений. Державы стали искать пути для ослабления международной напряженности. В 1963 году СССР, Англия и США подписали соглашение о запрете ядерных испытаний в трёх средах.

Внешняя политика, проводимая в годы руководства страной Н. С. Хрущёвым, носила противоречивый характер. С одной стороны, были сделаны шаги в сторону нормализации отношений со странами капиталистического блока. С другой стороны, "холодная война" продолжалась, обострились международные конфликты. Берлинская стена, возведенная в 1961, станет символом противостояние двух идеологических систем и будет уничтожена в 1989 году. Карибский кризис привел к серьезному повороту в политике СССР и США. При Брежневе будет достигнута относительная нормализация на международной арене (проведение политики разрядки международной напряженности). В 1972 году между СССР и США будет заключен договор ОСВ-1. В 1975 году в Хельсинки будет подписан Заключительный акт совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Следовало указать, что США были шокированы тем, что в зоне интересов оказалось коммунистическое государство, лидер которого искал сближения с Москвой. Фиделю Кастро необходима была защита «острова Свободы», а Советскому государству – военная база на Кубе. На военных базах США в Турции были размещены ракеты, которые могли бы долететь до центров Советского Союза за несколько минут.

В результате долгих переговоров СССР вывел ракеты с Кубы, президент США Джон Кеннеди принял обязательство не нападать на Кубу и вывести с территории Турции американские ракеты. Военно-морская блокада Кубы была снята.

Компромисс с лидером США привёл к устранению Никиты Сергеевича Хрущёва от власти.

Следовало указать, кто такой Баграмян.

В 1963 году США и СССР подписали меморандум об установлении «красного телефона» – прямой связи между Кремлём и Белым домом.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.