Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть совестливым человеком? Аргументы А. Н. Островский «Гроза», А. С. Пушкин «Евгений Онегин» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Быть совестливым человеком — это означает, в первую очередь, всегда прислушиваться к совести. Такой человек никогда не помышляет о зле, не совершает безнравственные поступки, потому что ему не позволяет совесть. Он полон искренности и добродетели, всегда стремится к справедливости и благородству. Если же такой человек совершит проступок, он честно признает свою вину и постарается больше никогда так не делать.

Для доказательства моих рассуждений, обратимся к художественной литературе.

Образ совестливого человека встречает нас в произведении А.

Н. Островского "Гроза". Главная героиня очень набожная, искренняя и честная девушка. Находясь в браке, она влюбляется в другого мужчину. Катерина борется с чувством совести и любви к Борису. В итоге, полностью отдавшись чувствам, она совершает страшный грех. Героиня впадает в отчаяние и стыд, она не может хранить в секрете свой проступок. По приезду мужа, признается ему в измене. Я считаю, Катерина поступила честно по отношению к своему супругу. Как говорил Л. Н. Толстой: "Правда всего дороже".

Не стоит забывать о событиях романа А. С. Пушкина "Евгений Онегин". В произведении нам представляют юную и чистую душой девушку — Татьяну. Очень рано испытав горечь безответной любви, она вступает в брак с мужчиной по наставлению своей семьи. Через время судьба вновь сводит Татьяну и Евгения. Онегин писал ей любовные письма, умолял ее вернуться к нему. Татьяна не изменила своей клятве перед богом и своим принципам. Она не могла совершить безнравственный поступок. Предать мужа ей не позволяли честь, гордость и совесть. Я считаю, как бы сильно героиня не любила и не желала Евгения, она поступила благородно. Татьяна считала правильным предать свои чувства, а не обещание верности перед алтарем.

Таким образом, быть совестливым человеком значит оставаться верным своим принципам, убеждениям и обещаниям. Стремиться к справедливости, чести и добродетели. Безусловно, оставаться верным своей совести тяжело, но в награду ты получаешь нечто намного ценное — доверие окружающих. Очень важно, чтобы в нашей жизни таких людей становилось больше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.