Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Процесс внешняя политика Древнерусского государства в 10 веке (ЕГЭ по истории)

Внешняя политика Древнерусского государства в X веке — довольно важный процесс в истории развития Древнерусского государства. Данный процесс характеризуется военными походами на Византию, Волжскую Булгарию, Дунайскую Болгарию и Хазарский каганат.

Важным событием данного процесса является военный поход на Византию. Причиной послужила необходимость расширять торговые связи с такой сильной империей как Византия, чего и смог добиться русский князь.

Ключевую роль в данном событии сыграл князь Олег. Он собрал войско, разработал план действий и направил войско на Византийскую империю. Также Олег обсудил условия заключения мирного договора и подписал его. Согласно данному договору русские купцы получали право беспошлинной торговли и содержание из Византийской казны (месячину), Византия, в свою очередь, обязалась платить Руси ежегодную дань и снаряжать русские купеческие корабли на обратную дорогу, что говорит об успешном результате события.

Также немаловажным событием является военный поход на Хазарский каганат.

Причиной стала русская традиция ходить князю в дальние походы, что повышало его авторитет в глазах подчиненных племен. Вследствие данного похода Хазарский каганат был разгромлен.

Ключевую роль в данном событии сыграл князь Святослав. Он продумал план действий, сформировал войско, выбрав лучших воинов, и повел войско на Хазарию. Также Святослав вместе с войском разгромил Хазарский каганат, захватив столицу Итиль и разгромив крепость Саркел. Благодаря этому Святослав подчинил Руси вятичей, обязав их платить дань, и открыл проход в Волжский торговый путь.

Подводя итог, хочу сказать, что внешняя политика Древнерусского государства в X веке значительно сказалась на будущее Руси. Благодаря удачным походам русских князей Древняя Русь развивалась, расширяя свои территории и повышая международный авторитет. Благодаря этому в будущем Ярослав Мудрый смог заняться внутренней политикой и развивать государство изнутри.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.