Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика древнерусского государства в 10 веке (ЕГЭ по истории)

Внешняя политика Древнерусского государства в 10 веке — это важный процесс в истории российского государства.

Одним из наиболее важных событий этого процесса можно считать осаду печенегами Киева в 968 - 969 году. Причиной этого события можно считать отсутствие князя Святослава в Киеве и жажда получить военную добычу с Руси. Княгиня Ольга вместе с внуками находилась в осажденном городе, они испытывали нехватку питьевой воды и еды. Она послала гонца на другой берег Днепра, на котором стоял воевода Претич со своей дружиной. Именно он внес большой вклад в это событие. Узнав о просьбе Ольги, он переправился на другой берег реки, и, имитируя торжественный приход князя Святослава, затрубил в горны и забил в барабаны. Печенеги испугались и заключили мир с Претичем.

Своими действиями воевода выиграл время до прихода князя Святослава. Следствием осады можно считать разгром сыном Ольги степных кочевников и уход их обратно в степь. Также город был спасен от разорения, что благоприятно сказалось на его экономическом благосостоянии.

Еще одним ярким событием можно считать военный поход князя Игоря на Константинополь в 941,944 годах. Причиной вероятнее всего была не выплата Византией дани по договору, заключенному от 911 года и желание Игоря повторить легендарный поход князя Олега. Большую роль в этом событии сыграл сам князь Игорь. Первый поход был неудачным. Его флот был разбит византийским кораблями у пролива Босфор. Византийцы использовали греческий огонь и окончательно разгромили корабли русов у Фракии. Через 2 года Игорь решил взять реванш, собрав большое войско и подготовив его к битве, которая прошла успешно. Следствием второго военного похода Игоря на Византию можно считать заключение мирного договора, согласно которому Византия возобновила выплату дани, однако часть торговых льгот, полученных Олегом, была утрачена.

Данные события имели большое значение для внешней политики Руси. Благодаря им вырос авторитет нашего государства на международной арене, мы расширили экономические, политические и культурные связи. Впервые древняя Русь стала фигурировать как субъект международной политики.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.