Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика Древнерусского государства в X (10) веке (ЕГЭ по истории)

Данный процесс является важной вехой отечественной истории. Он включает в себя походы князя Олега на Византию в 907, 911 годах, принятие княгиней Ольгой в 957 в Византии крещения, походы Святослава против Волжской Булгарии и Хазарского Каганата и др. Рассмотрим некоторые события подробнее.

Причиной походов князя Олега на Византию в 907 и 911 годах были стремление последнего повысить свой авторитет, разжиться богатствами, коих было много в империи, и утвердиться в отношениях с Византией как сильное государство. В знак своей победы и покровительства Византии князь прибил на воротах Константинополя свой щит. Итогом данных походов стал выгодный для Руси торговый договор, наделяющий купцов правом беспошлинной торговли. Этот договор является первым письменным договором Руси, заключенным с другими государствами, что показывает повышение международного авторитета страны.

Другим важным внешнеполитическим событием был поход князя Святослава на Хазарский каганат в 964 - 965 годах.

Причиной стали постоянные набеги кочевником на южные границы нашего государства и экспансионистские стремления самого Святослава. Князь сам осуществлял военное руководство походом. В летописи говориться, что перед нападением он предупредил своих врагов, послав сообщение: «Иду на вы». Итогом этого похода стали полное уничтожение Хазарского Каганата и усиление обороноспособности южно-восточных границ Руси.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что внешняя политика русских князей в X веке во многом способствовала укреплению международного авторитета Древнерусского государства. Уничтожение Хазарского каганата открыло пути для нападения других тюркских народов на Русь. А заключение Олегом торгового договора с Византией определило главное направление внешней политики в X - XI веках.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.