Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика Древнерусского государства в X веке (ЕГЭ по истории)

Период внешней политики Древнерусского государства в X веке характеризуется в основном различными отношениями с Византией (экономические, военные) и началом борьбы с кочующими народами.

Одним из значимых событий данного процесса является Русско-Византийский договор 911 года. Причиной заключения является урегулирование торговых, уголовных и гражданских отношений между государствами. Князь Олег являлся одним из инициаторов заключения этого мирного договора, и согласно Повести Временных лет он направил послов в Византию для подписания этого документа. Следствие этого события станет получение выгодных условий для русских купцов при осуществлении торговли с Византией, и установление мирных взаимоотношений между государствами.

В 944 году князь Игорь совершил поход на Византию «стремясь отомстить за себя», так как поход 941 года завершился неудачно. Князь собрал большое количество разнородных воинов и направился вместе с войском на Царьград. Однако Игорь получил отпор от византийцев, в результате чего государства приняли решение заключить новый договор, в котором выгодные условия для торговли, которых смог добиться Олег, были упущены, и теперь торговля с Византией перестала быть настолько благоприятной для Древнерусского государства.

В период правления Святослава сам князь совершал множество походов на соседние территории.

Одним из главных в его правлении является поход на Хазарский каганат. Причиной являлась конкуренция с ним, так как ранее хазары собирали дань с Киева. В результате походов Святослава Хазарский каганат прекратил своё существование к концу Х века, а народ хазар был разгромлен.

Последствием данного процесса стало установление взаимовыгодных отношений с соседствующим и господствующим государством — Византией. И выход Древнерусского государства на международную арену, как одного из приоритетных. А также уничтожение одного из основных враждебно-настроенных кочующих народов — хазаров. Тем самым Древнерусское государство ещё больше показало и укрепило своё превосходство среди других государств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.