Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика Древнерусского государства X веке (ЕГЭ по истории)

4 из 12
Оценка эксперта внизу

Внешняя политика Древнерусского государства X в. — один из важнейших исторических процессов, в ходе которого произошли такие важные события как: военные походы против Византии, заключение Олегом новых торговых договоров, а также походы князя Святослава на Болгарию и Хазарию. Какие же важные события произошли в данный период?

Военный поход Олега на Византию 911 г. — важное событие данного периода. Причинами данного события стали необходимость установления торгово- экономических отношений между Византией и Русью, так как Византия являлась одним из важнейших пунктов на пути “из варяг в греки”, а также существовала необходимость похода на Византию стала необходимость закрепления условия договора, чтобы в будущем избежать нарушений данного договора как со стороны Руси, так и со стороны Византии.

Ключевую роль в данном событии сыграл князь Олег. Он организовал поход, послал своих людей для заключения договора, по их возвращению выслушал предложения, тем самым добившись удачного заключения договора между Византией и Русью. Следствием данного события стала возможность для русских купцов беспошлинно торговать в Византии, что было достаточно выгодно для русских, следовательно наблюдался рост экономического благосостояния Руси.

Военный поход Святослава против Хазарского каганата — важное событие данного периода. Причиной данного события стала необходимость в обеспечении безопасности для границ Руси, так как хазары часто совершали разорительные набеги на Русь, также расчистить торговые пути для Руси в другие страны, а также необходимость присоединения вятичей для расширения территории государства. Ключевую роль в данном событии сыграл князь Святослав Игоревич. Он ходил по городам, отбирал мужей в дружину, а после осуществил поход на Хазарский каганат, захватил основные города: Семендер и столицу Итиль, позже переименовал данный город в “Белую Вежу”. Следствием данного события стало то, что Русь обезопасила свои границы от хазарских набегов и грабежей, что давало возможность торговать и улучшило экономическое благосостояние страны, а также укрепила статус сильного государства на международной арене.

Рассмотрим последствия данного процесса на дальнейшую историю России. Несмотря на то, что политика Древней Руси X в была весьма успешна, в будущем Владимир Красное Солнышко совершит военный поход на Польшу и завоюет Червень и Перемышль, в результате Польша захочет вернуть данные города и ей это удастся сделать. Также Ярослав Мудрый совершит новый поход на Польшу, в результате которого Перемышль и Червен снова войдут в состав Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

В 911 году был подтвержден договор между Русью и Византией, для этого в Царьград было отправлено посольство. Поход на Византию был в 907 году.

Итогом подписания договора стала обязанность Византии платить дань Киеву, Полоцку.

В Белую Вежу была переименована хазарская крепость Саркел.

Вятичи платили дань хазарам, после похода Святослава Игоревича вятичи были освобождены, они перешли под власть киевских князей.

Влияние процесса на дальнейшую историю указано неверно.

После завоевания Тамани возникло русское Тмутараканское княжество.

В 985 году, после похода Владимира Святославовича, на Хазарию была наложена дань. Вскоре Хазария прекратила существование как государство.

Разгром Хазарского каганата привёл к усилению Волжской Булгарии.

Следует избегать общих фраз.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.