Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния природы на появление вдохновения по тексту О. М. Туберовской (ЕГЭ по русскому)

Что такое природа? Как она влияет на творческую деятельность человека? Природа — это естественная среда обитания человека. Человек, находясь в прямом взаимодействии с природой, не только оказывает на нее влияние в процессе своей деятельности, но и сам поддаётся ее влиянию. Природа способна вызвать в человеке как внешние, так и внутренние изменения. Например, вдохновить на создание картины или стихотворения. Так как же она влияет на появление вдохновения? На этот вопрос попыталась найти ответ О. М. Туберовская, советский писатель и искусствовед, в своем тексте.

Комментируя данную проблему, автор рассказывает об Алексее Кондратьевиче Саврасове-живописце и преподавателе Московского училища.

Каждый год, после окончания занятий, художник отправлялся «на натуру». Он приезжал в Кострому, в город, который всегда был ему по душе. Алексей Кондратьевич снимал себе комнатку в мезонине деревенского дома. Однако работа у него не всегда получалась сразу, потому что то, что герой наблюдал из своего окошка, не вызывало в его душе того особенного трепета, который обычно появляется при ощущении чего-то прекрасного. «Ничто не трогало в этом пейзаже сердце художника». Саврасов видел из своего окошка грустную картину природы, и разве может такая погода, такой пейзаж дать человеку, который ищет что-то, что встрепенет его душу, что-то особенное? Думаю, нет. Чтобы человек смог прочувствовать природу, нужно, чтобы его состояние и состояние окружающей его природы перекликались, имели похожее настроение, потому что только тогда и появится то самое-вдохновение. Так, однажды утром художник проснулся и понял, что наступила та самая пора, когда не только поет душа, но и сама природа. Пришла весна. Алексей Кондратьевич, схватив палитру и не захлопнув окна, сразу же стал пристраиваться на подоконнике. «Напевая, набрасывал на белом холсте согретые первым лучом весны деревья, и почерневшие избы, и маленькую церковку». Вместе с весной к герою пришло и то чувство воодушевления, которое он так ждал и искал. Весна вернула все к жизни и внесла в нее перемены, перемены к лучшему. Приведенные мною выше две цитаты раскрывают проблему влияния природы на появление вдохновения у человека.

Позиция автора заключается в том, что красота природы может возбуждать в человеке желание поделиться своими эмоциями и чувствами с другими, выразить их (чувства).

Безусловно, я поддержу позицию автора, потому что красота природы способна не только возбудить в человеке определенные чувства и эмоции, а также желание делать что-то хорошее и делиться этим с другими, но и способна придать человеку жизненных сил, заставить его почувствовать себя вновь ребенком, который восхищается каждому деревцу и цветочку. В доказательство своих слов приведу произведение

И. С. Тургенева «Отцы и дети». Аркадий Кирсанов восхищается красотой природы. Она помогает ему прийти к душевному умиротворению, залечивает его раны. Хотя герой и не признает того, что природа его восхищает, потому что считает себя нигилистом, но вскоре он понимает, что он вовсе не нигилист и природа действительно способна сделать человека лучше.

Таким образом, природа влияет на появление вдохновения своей красотой и тем настроением, в котором она находится в определенный период времени. Но этого недостаточно, нужно, чтобы и человек понимал природу, был расположен к ней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.