Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния природы на вдохновение творца по О. М. Туберовской (ЕГЭ по русскому)

В тексте О. М. Туберовская ставит проблему влияния природы на вдохновение творца.

Известный живописец А. К. Саврасов был строгим и требовательным преподавателем, желавшим, чтобы ученики были едины с окружающей средой. Он утверждал, что природу надо не только знать, но и чувствовать. Так, А. К. Саврасов поехал в Кострому, потому что любил там писать картины. В первые недели у художника совершенно не было вдохновения, он никак не мог сесть за работу, ничто не трогало за душу: «ничто не трогало в этом пейзаже сердца художника».

Как ни старался живописец найти черты приближающейся весны и изобразить её, ничего не получалось, так сильно вдохновение А. К. Саврасова зависело от состояния природы. Все изменилось в один день, когда рано утром он услышал птичьи крики. Все вокруг заиграло новыми красками, побудило живописца начать творить: «схватив палитру, <…>, художник стал пристраиваться на подоконнике со своей работой». Это показывает, что свое вдохновение художники находят в том, что они чувствуют и видят вокруг себя. Сопоставляя примеры, можно сделать вывод, что живописцы черпают силу в окружающей среде.

Автор считает, что красота природы может побудить художников к созданию произведений, которые со временем становятся всемирно известными.

Я согласна с мнением О. М. Туберовской, окружающая нас среда побуждает не только к написанию картин, но и к простым действиям, которые часто откладываются на потом. Человек всегда черпает силы из природы, любуясь и наслаждаясь ею. Я думаю, многие замечали, что зимой не хватает сил на все свои дела и планы, даже обычные ежедневные заботы тяготят. Однако, как только наступает весна, нас охватывает вдохновение, невероятный прилив сил, благодаря которому мы вновь приобретаем желание делать то, что откладывали на потом. В этом и есть особенность природы, она влияет на всех людей, в какой бы сфере они ни работали.

Таким образом, творчество и окружающая среда взаимосвязаны, вдохновение сильно зависит от состояния природы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.