Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На чьей стороне мои симпатии, Фамусова или Чацкого? (Грибоедов А. С.)

Комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума», написанная в 1822 году, показывает нам, как общество того времени не было готово принимать людей, способных выражать свое личное мнение. В данном произведении Грибоедов как раз высмеивает эти нравы общества начала XIX века. В «Горе от ума» переплетаются сразу два конфликта: социальный — между Чацким и обществом Фамусова, где было принято ценить не человека, а его социальный статус, и романтический — некий "любовный многоугольник" между Чацким, Софьей, Молчалиным и Лизой.

Одним из главных героев комедии Грибоедова является Павел Афанасьевич Фамусов — богатый дворянин, чиновник и знатный человек в возрасте, о себе скромно говорящий, что он «бодр и свеж, и дожил до седин...» Фамусов защищает старые традиции и обычаи дворян, он и его окружение считают, что нужно угодить вышестоящим и выслужиться перед ними, чтобы получить высокий чин и жить в достатке.

Автор произведения показывает нам Фамусова, как человека, не видящего смысла в образовании, думающего, что самое важное в жизни — это медали, чины и деньги.

Вторым главным героем «Горя от ума» считается Александр Андреевич Чацкий, он представляет самую передовую часть российского общества того времени. Чацкий является хорошо образованным и просвещенным человеком. Александр Андреевич не признает чинопочитание, он считает, что человек должен заслужить уважение в обществе только за личные качества и возможности, а не за свой социальный статус, также Чацкий осуждает крепостничество, и выступает против него.

По моему мнению, образ Чацкого отражает лучшие качества человека, такие как: уверенность в себе, красноречивость, честность и искренность. Люди с таким характером могут менять общество к лучшему. Мои взгляды совпадают с принципами Чацкого, именно поэтому данный герой симпатизирует мне намного больше, в отличие от Фамусова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.