Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл противопоставления Фамусова и Чацкого? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

В чём смысл противопоставления Фамусова и Чацкого? На мой взгляд, противопоставление "века минувшего" и "века нынешнего" — одна из характерных черт русской литературы XIX века. В своей комедии

А. С. Грибоедов ярко описывает своим читателям различие между Фамусовым — представителем "века минувшего" и Чацким — молодым дворянином, представляющего "век нынешний". В монологах автор во всех красках описывает различие жизненных убеждений и принципов между двумя представителями разных веков, то, насколько сильно отличается их отношение ко многим вещам.

Например, рассмотрим мнения Фамусова и Чацкого насчёт просвещения.

Александр Андреевич, будучи очень умным и образованным человеком, придерживается мнения, что каждой личности необходимо постоянно развиваться, узнавать что-то новое, постепенно отходить от устоев "минувшего века". Но Павел Афанасьевич считает наоборот, утверждая, что просвещение, образование и учение являются причиной всех бед. Одной из причин таких мыслей Фамусова является его дочь — Софья, которая, начитавшись французских романов, выбирает предметом своего обожания секретаря своего отца — Алексея Степановича Молчалина. Таким образом, можно сделать вывод, что Фамусов типичный представитель общества консерваторов, которые были против перемен в основе любой сферы жизни.

Из этих рассуждения перейдём к следующему. В чём мнения Чацкого и Фамусова явно отличаются — это отношение к службе и богатству. В одном из действий комедии между Фамусовым и Чацким завязывается разговор про службу. Мнение "нынешнего века" можно выразить одной цитатой: "служить бы рад, прислуживаться тошно", то есть Чацкий прекрасно понимает, что без низкопоклонства перед высшими чинами не продвинуться по карьерной лестнице. В свою же очередь Фамусов ставит в пример всей молодёжи своего дядю, Максима Петровича, с гордостью рассказывая историю его жизни, когда он благодаря самоуничижению добился быстрого продвижения по службе, в пример можно привести цитату из текста: "Упал он больно, встал здорово". Фамусов считает нормальным лесть, самоуничижение и низкопоклонство ради достижения успехов по службе, что является по мнению Чацкого неприемлемым.

Из приведённых мной аргументов можно сделать вывод, что противопоставление двух поколений использовалось в произведении для того, чтобы показать различие между жизненными принципами "века минувшего" и "века нынешнего" и показать, что не всегда устои минувшего века являются верными и правильными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.