Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Печорин — противоречивая и неоднозначная личность по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Знакомясь с Печориным на страницах “Героя нашего времени” мы постепенно открываем для себя его внутренний мир. Не трудно сразу заметит, что характер героя весьма противоречив. Григорию Александровичу характеристику дают Максим Максимыч, проезжий офицер и дневник самого героя. Особенно много нам говорят исповеди в “Журнале Печорина”. Позаботился автор произведения и о том, чтобы окружить Печорина такими второстепенными героями, через которых мы смогли бы оценить достоинства и недостатки главного персонажа.

На формирование внутреннего мира героя большое влияние оказали нравы, ценности и мировоззрение людей высшего света.

Печорин оказался достаточно умным и нравственным человеком, чтобы увидеть безнравственность высшего общества. Ему наскучили маски приличия, склонность к обману, ненужная пустая суета света.

В службе герой тоже не нашёл своего призвания. Он не умел выслуживаться, был слишком независим и прямолинеен. Неординарность и неоднозначность личности Печорина была замечена Максимом Максимычем, который говорит о нём, как о человеке, с которым «должны случаться разные необыкновенные вещи».

Можно заметить необычность и во внешности Печорина. У него глаза “не смеялись, когда он смеялся!”. Чувствуя себе большие физические и духовные силы, герой не может найти им достойное применение. Автор не идеализирует Печорина. Иногда показывает его жестоким. Ведь герой хладнокровно стреляет в Грушницкого и убивает вчерашнего приятеля. Однако Печорин проявляет великодушие, давая Грушницкому шансы на примирение, на признание в обмане.

Мы видим, как Печорин приносит страдания нежным и преданно любящим его женщинам. Умирает Бэла, разбито сердце княжны Мэри, вынуждена уехать от него Вера. Но и здесь мы понимаем, как Печорин сам безумно страдает. Не сумев догнать Веру, он плачет как дитя. Это говорит о том, что герой Лермонтова способен на искренние чувства.

Герой романа сам говорит о противоречивости своего характера. Он признаётся, что в нём живут два человека. Один совершает поступки, а другой анализирует совершенное и судит его. Печорин горюет о том, что в свете ему не верили, когда он говорил правду. Поэтому он научился хладнокровно обманывать и притворяться. Он сделался скрытным и злопамятным. Ему нравилось зло иронизировать над приятелями. Невозможность поверить в искреннюю дружбу сделала его очень одиноким. Причины, породившие такую личность автор видит в окружающем его безнравственном обществе и в том, что его герой не был востребован государством как гражданин.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском