Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ идеального государя в оде М. Ломоносова (ЕГЭ по литературе)

Михаил Васильевич Ломоносов — «первый наш университет» по меткому выражению А.С. Пушкина. Смыслом своей короткой, но яркой жизни Ломоносов до последнего своего дня считал «утверждение наук в отечестве», которое признавал залогом процветания своей родины. Этим пафосом проникнута его поэтическая деятельность.[/Screen]

С восторгом, который стал отличительным тоном оды, поэт описывает славные деяния Петра Первого. Торжественно звучат начальные строки: «Царей и царств земных отрада, / Возлюбленная тишина», в них Ломоносов называет главное условие для процветания России и не только — «возлюбленная тишина».

И она, по его мнению, главная заслуга императора Петра Первого, который в борьбе за независимость страны одержал убедительную победу. Сравнивая начало царствования императрицы Елисаветы, поэт ставит и ей в заслугу, что и она «войне поставила конец». В этом она берет пример со своего отца, идеального исторического деятеля. Результат его деяний виден всему миру:

Установив в стране «возлюбленную тишину», идеальный правитель, по мнению поэта, должен обратить внимание на науки и просвещение, поскольку «тогда божественны науки / Чрез горы, реки и моря / В Россию простирали руки». И, действительно, в годы правления Петра Первого, который уделял развитию наук внимание, они получили свое развитие и процветание. Это напоминание звучит как требование новой императрице продолжить славные дела своего отца, смерть которого так внезапно забрала его и помешала продолжить славные дела. Почему идеальный правитель должен обратить особое внимание на просвещение, которое, по мнению Ломоносова, обеспечит его процветание. Да потому что богата российская земля на талантливых молодых людей, у него не вызывает сомнение, «что может собственных Платонов / и быстрых разумом Невтонов / Российская земля рождать». Богаты и российские недра: «Сребро и злато истекает / Во всем наследии твоём». Развивать науки, заниматься просвещением — главное, чем должен заниматься идеальный правитель.

Итак, в свое торжественной оде М.Ломоносов сформировал образ идеального правителя, главная задача которого состоит в обеспечении мира в стране, защита её независимости и внимание к просвещению и наукам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.