Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Есть ли счастливые герои в поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»? (ЕГЭ по литературе)

Кому живётся весело, вольготно на Руси? Именно этот вопрос является главным на протяжении всей поэмы. По мнению крестьян-странников есть три составляющие счастья: богатство, покой и уважение. Но у каждого персонажа своё представление о счастье.

Так, Ермила Гирин нашёл своё счастье в признании народа. Он всю жизнь был честным и порядочным человеком, чем заслужил всеобщее доверие. Когда Ермиле Гирину срочно понадобились деньги, чтобы выкупить мельницу, народ не оставил порядочного человека в беде, ведь когда у него была возможность, он помогал всем задаром.

За короткий промежуток времени Ермила собрал всю необходимую сумму. Люди давали персонажу деньги, потому что доверяли ему и уважали мужчину, и он их доверие оправдал, раздав все деньги, а лишний рубль отдав нуждающимся. Так, Ермила Гирин считался самым счастливым человеком, и сам герой не жаловался на жизнь.

Одна из самых запоминающихся героинь поэмы — Матрёна Тимофеевна Корчагина, русская крестьянка с нелёгкой женской долей. Пусть она вынесла много бед, пережила смерть первенца, не была любима в семье мужа, женщина всё равно считала себя счастливым человеком. Матрёна была по-настоящему счастлива

ещё до замужества, под родительским крылом, где её любили и жалели, приговаривая, что она ещё натерпится горя, выйдя замуж. Счастье Матрены заключается в её детях, в муже, который бил её всего один раз. Пусть, Матрена говорит, что среди женщин счастливую не найти, она сама никогда не жаловалась на жизнь и по-своему счастлива.

Единственным героем, которого сам автор считает счастливым человеком является Григорий Добросклонов — народный заступник, нашедший своё счастье в любви к Родине. Григорий мечтает о процветании Руси, её народа. По мнению писателя счастлив не тот, кто думает о своём благополучии, таком как богатство, покой и уважение, а тот, кто живёт ради других, мечтает о процветании Родины.

Таким образом, не смотря на тяжёлую судьбу персонажей, каждый герой поэмы счастлив по-своему. Самыми счастливыми людьми оказались герои, жившие ради счастья и благополучия других, любящие свою Родину и мечтаещие о её процветании.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.