Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чужую боль невозможно понять, не испытав боль самому...» 2021 Егораева (ЕГЭ по русскому)

Приведённый отрывок из текста В. Дёгтева заставил меня задуматься о том, в какой момент жизни к человеку приходит истинная любовь к Родине. Именно эту проблему поднимает автор в данном тексте.

Размышляя над поставленной проблемой, герой-рассказчик вспоминает период жизни «на чужбине», где он впервые почувствовал себя русским. Лёжа на «нерусской земле под чужим солнцем» повествователь глядел на облака, в которых смог разглядеть родимый дух: «медвяные луговые туманы, соловьиные трели, молочные разливы вишнёвых садов...» В одном облаке он видит корабль и тут же представляет его до малейших деталей, вспоминает: "строил их и водил к Азову юный Пётр". В другом — «всадника из нашего племени северян». Ему слышится мелодичный колоколов, ассоциирующийся у него с родиной, с исконно русской верой- христианством. Героя, даже будучи на чужой земле, не покидают мысли о России, его сердце навсегда принадлежит родине.

Далее повествователь рассуждает о русской великой земле, на которой живёт великий народ.

Он с теплотой и любовью вспоминает русскую землю, на которой его предки «любили и ненавидели, страдали и радовались» и совершив свой круг, отправлялись на покой, что суждено и герою, и его детям. Находясь на поле, где проходило знаменитое Аустерлицкое сражение, сидя у дуба, о котором рассуждал и Андрей Болконский из знаменитого романа-эпопеи русского писателя Л. Н. Толстова, герой-рассказчик приходит к выводу о том, что его родина сейчас с ним, на Аустерлице, где земля «щедро сдобрена русскими костями», он вспоминает подвиг русских солдат, гордясь своей страной.

Позиция автора ясна. В. Дёгтев считает, где бы человек не оказался, истинная любовь к родине никогда не угаснет. В любой стране в каждой мелочи человек будет видеть что-то родное, связанное с домом и со своей страной.

Невозможно не согласиться с мнением автора. На мой взгляд, воспоминания о родине всегда согревают душу человека, помогают пережить трудные минуты жизни.

Таким образом, истинная любовь к родине греет душу даже «на чужбине», поддерживает в трудную минуту, даёт человеку понять, что он не одинок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.