Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стихотворения каких русских поэтов посвящены теме любви и в чём их можно сопоставить с приведённым стихотворением Ахматовой? (ЕГЭ по литературе)

Стихотворения многих русских поэтов посвящены теме любви.

Например, она отражена в элегии А. С. Пушкина «На холмах Грузии лежит ночная мгла». В ней, как и в «Сегодня мне письма не принесли…» отображены воспоминания лирического героя о любви: образы любимых живут в мыслях, в душах поэтических персонажей: «Печаль моя полна тобою». Также, в обоих произведениях описание природы служит способом выражения чувств лирических субъектов. Так, у Ахматовой весна созвучна переживаниям центрального образа («Теперь весна, и грусть весны отравна»), а у Пушкина первые две строки, описывающие пейзаж, составляют контраст: «холмы Грузии» — возвышенности и шумящая под ногами героя «Арагва» сходны с происходящими в его душе противоречивым чувствам: «Мне грустно и легко».

Однако, любовь для поэтического персонажа «На холмах Грузии лежит ночная мгла» — это что-то хорошее, светлое. Даже несмотря на то, что она приносит печаль центральному образу, он всё равно счастлив испытывать это чувство. Это отличает героя от лирического «Я» «Сегодня мне письма не принесли», для которого разрыв отношений с любимым — страшное горе.

Также, в стихотворении Ф. И. Тютчева «О, как убийственно мы любим…» звучит мотив трагичной любви. Приведенное произведение, как и «Сегодня мне письма не принесли…» наполнено грустью, воспоминаниями о счастливом прошлом. Центральные образы обоих произведений испытывают сильные душевные муки, у Ахматовой — от потери любимого, что сравнивается с разрывом сердца («И страшно мне, что сердце разорвётся»), а у Тютчева — от того, что герой принёс столько страданий возлюбленной: «О, как убийственно мы любим, // Как в буйной слепоте страстей// Мы то всего вернее губим, // Что сердцу нашему милей!». Однако, в стихотворении «О, как убийственно мы любим» звучит идея того, что именно общественная мораль делает людей несчастными: «Толпа, нахлынув, в грязь втоптала// То, что в душе её цвело». Это отличает его от произведения Ахматовой, в котором поэтическая героиня не находится в конфликте с обществом.

Таким образом, во всех трёх стихотворениях звучит тема любви, но каждый автор раскрывает её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском