Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких произведениях русских поэтов звучит тема любви и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением А. А. Ахматовой? (ЕГЭ по литературе)

6 из 10
Оценка эксперта внизу

В стихотворениях русских поэтов звучит тема любви. Их произведения можно сопоставить со стихотворением "Сегодня мне письма не принесли" А. А. Ахматовой.

В стихотворении С. А. Есенина "Заметался пожар голубой" лирический герой вспоминает свое прошлое: "Был я на женщин и зелье падкий". Он сравнивает себя с "запущенным садом". Лирический герой также вспоминает образ возлюбленной и желает вернуться к ней.

Он готов "забыть кабаки" и идти за любимой "хоть в чужие дали". Лирическая героиня стихотворения А. А. Ахматовой также вспоминает своего возлюбленного. Она представляет, как любимый "от предсмертной боли бьётся". Ей одиноко — "грусть весны отравна". Оба лирических героя скучают по возлюбленным.

В стихотворении А. С. Пушкина "К***" лирический субъект также вспоминает возлюбленную. Встреча с ней — это "чудное мгновенье". Она — "гений чистой красоты" — навсегда осталась в памяти лирического героя. Он находится в "томленьях грусти". Дни без возлюбленной проходят "без божества, без вдохновенья, без слёз, без жизни, без любви". Но лирический герой пробуждается после новой встречи с любимой. В его жизнь вновь вернулись эмоции, "божество" и "вдохновенье". Для героини Ахматовой её возлюбленный также является смыслом жизни. Она потеряла его и боится, что её сердце "разорвётся".

Таким образом, в стихотворениях А. А. Ахматовой "Сегодня мне письма не принесли", С. А. Есенина "Заметался пожар голубой" и А. С. Пушкина "К***" поднимается тема любви. Лирические герои вспоминают своих возлюбленных, которые являются их смыслом жизни

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) 1 (нет сопоставления по различиям). Сопоставить - рассмотреть, соотнеся друг с другом, выявляя сходства и различия.

К2) 1 (нет сопоставления по различиям). Сопоставить - рассмотреть, соотнеся друг с другом, выявляя сходства и различия.

К3) 4 (тут все хорошо, максимальный балл)

К4) 0 (очень много тавтологий. Слова повторяются в соседних предложениях) :

Речевые ошибки

В стихотворениях русских поэтов звучит тема любви. Их произведения можно сопоставить со стихотворением "Сегодня мне письма не принесли" А. А. Ахматовой. В стихотворении С. А. Есенина "Заметался пожар голубой" лирический герой вспоминает свое прошлое: "Был я на женщин и зелье падкий". (тавтологии)

Оба (некорректно использовано собирательное числительное, это герой и героиня, поэтому “оба” нельзя) лирических героя скучают по возлюбленным

Оба лирических героя скучают по возлюбленным. В стихотворении А. С. Пушкина "К***" лирический субъект также вспоминает возлюбленную. (тавтология)

Оба лирических героя скучают по возлюбленным. В стихотворении А. С. Пушкина "К***" лирический субъект также вспоминает возлюбленную. (тавтология)

В его жизнь вновь вернулись эмоции, "божество" и "вдохновенье". Для героини Ахматовой её возлюбленный также является смыслом жизни. (тавтология)

Комментарий:

На самом деле очень хорошее сочинение, грамотно написаны цитаты, отличный анализ. Не забывайте только о сопоставлении по различиям, на самом экзамене это могут и простить, но рисковать не стоит. Также следите за тавтологиями.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском