Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как композиционный строй стихотворения А. А. Ахматовой «Сегодня мне письма не принесли» передаёт внутреннее состояние героини? (ЕГЭ по литературе)

Рассмотрим, как композиционный строй стихотворения А. А. Ахматовой «Сегодня мне письма не принесли» передаёт внутреннее состояние героини.

Во-первых, автор использует неоднократные повторы. Так, первая строфа начинается и заканчивается словами «Сегодня мне письма не принесли», что усиливает трагичность ситуации лирического «Я» Ахматовой, страдающего от потери связи с возлюбленным. Вторая строфа организована по такому же принципу: повторяющаяся строка «Он был со мной ещё совсем недавно» показывает то, как быстро летит время, что совсем не в радость лирической героине.

Она не может поверить, что счастливые мгновения закончились так быстро: куда ушли всё чувства? Таким образом, первая и вторая строфы несут свой смысл и написаны с помощью кольцевой композиции.

Во-вторых, стихотворение построено так, что вначале сразу ставится основная проблема: лирический субъект ждёт письма от возлюбленного - создаётся напряжение. Возникает образ весны — это время года, наполненное красотой и теплотой, что и подчеркивает центральный образ произведения в сравнении «весна, как трель серебряного смеха». Далее идут воспоминания о радостном прошлом, времени, когда возлюбленный был рядом. Здесь уже весна приобретает прямо противоположное значение. Метафора «грусть весны отравна» говорит о том, что теперь это время года у поэтического персонажа будет связываться только с болью от потери любимого. Это создаёт своего рода антитезу — в стихотворении говорится об одном образе, который имеет совершенно разные значения.

Таким образом, лексические повторы, «закольцованность» первых двух строф, определенные временные рамки (счастье с возлюбленным у женщины было зимой, а расставание пришлось на весну) создают накал переживаний, передают внутреннюю трагедию героини.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском